Лига чемпионов: на старте группового этапа «Динамо» потерпело разгромное поражение от ПСЖ (видео)

0:32 19 вересня 2012

Во вторник, 18 сентября, киевское «Динамо» впервые за три года приняло участие в групповом турнире самого престижного клубного турнира Европы — Лиги чемпионов. Соперников киевлян по стартовому поединку в Группе А выступил французский ПСЖ — один из самых активных игроков на трансферном рынке в нынешнее межсезонье.

Шутка ли — нынешним летом ПСЖ, в течение семи лет не попадавший в групповой этап Лиги чемпионов, потратил на покупку новых футболистов свыше 100 миллионов евро, укрепив состав такими звездами мирового футбола, как Златан Ибрагимович и Тиаго Силва.

Летняя трансферная кампания «Динамо» на этом фоне выглядела куда скромнее (порядка 30 миллионов евро), однако в Киеве справедливо надеялись, что в футбол играют не деньги, а футболисты.

... На «Стад де Франс» Юрий Семин вновь не поставил в стартовый состав Олега Гусева, предпочтя ему с первых минут Раффаэля. И не беда бразильца в том, что он, мягко говоря, не самая равноценная замена Олегу на флангах «Динамо». Дело в том, что фланги, как таковые, похоже становятся для нынешнего «Динамо» этаким рудиментом — понятием необязательным в атакующих действиях столичного клуба.

— Я бы сказал, что модельный ориентир для нас — это игра сборной Испании, «Барселоны». Именно они сейчас задают тон, являются лидерами нового направления развития футбола, — заявил Юрий Семин перед игрой в интервью официальному сайту УЕФА. — Мне кажется, не замечать этого невозможно, а значит, от тенденций развития игры не должно отставать и киевское «Динамо».

Судя по тому, что уже на 32-й минуте матча в Париже «Динамо» безнадежно «горело» 0:3 (голы на счету Ибрагимовича, Тиаго Силвы и Алекса), до «Барселоны» нам еще далековато. Да и о чем вообще может идти речь, если два из трех голов киевляне пропустили после подачи угловых. Уроки от менхенгладбахца Аранго и дончанина Кучера похоже, ничему так и не научили подопечных Семина. Тут бы с малым разобраться, а мы все куда-то в Барселону стремимся...

К чести динамовцев, им все-же удалось во втором тайме забить гол престижа в ворота ПСЖ: на 87-й минуте Велозу пробил парижанина Сиригу. Правда, спустя три минуты, Пасторе забил четвертый гол в ворота киевлян, установив тем самым итоговый счет в матче — 4:1.

Шанс реабилитироваться за сегодняшнее поражение в Париже предоставится «Динамо» 3 октября, когда киевляне во втором туре группового этапа Лиги чемпионов примет на своем поле одноклубников из Загреба.

Лига чемпионов. Группа А. 1-й тур

ПСЖ (Париж, Франция) — «Динамо» (Киев, Украина) — 1:4

Голы: Ибрагимович, 19 (с пенальти), Тиаго Силва, 29, Алекс, 32, Пасторе, 90+1 — Велозу, 86.

ПСЖ: Сиригу, Жалле, Тиаго Силва, Алекс, Максвелл, Матуйди, Верратти, Шантом, Пасторе, Менез (Нене, 76), Ибрагимович (Лавесси, 71)

«Динамо» К: Коваль, Данило Силва (Камара, 80), Михалик (Бетао, 46), Хачериди, Тайво, Гармаш (Вукоевич, 53), Велозу, Раффаэль, Кранчар (Гусев, 76), Ярмоленко, Идейе.

Предупреждение: Нене.

Во втором поединке нашей группы загребское «Динамо» на своем поле уступило португальскому «Порту» — 0:2. Голы в составе португальской команды на свой счет записали Лучо Гансалес и Стивен Дефур.

«Динамо» (Загреб) — Порту — 0:2.

Голы: Лучо Гонсалес, 42, Дефур, 90+1

«Динамо» З: Келава, Вида, Шимунич, Тонел, Пиварич, Адеми (Бечирай, 58), Калельо (Ковачич, 80), Брозович, Рукавина (Карраско, 67), Саммир, Чоп.

«Порту»: Элтон, Лопес, Майкон, Отаменди, Алекс Сандро, Дефур, Лучо Гонсалес (Мангала, 88), Жоау Моутиньо, Варела (Атсу, 71), Хамес Родригес, Мартинес (Клебер, 77).

Положение команд в Группе А после первого тура: 1. ПСЖ — 3 очка, 2. «Порту» — 3, 3. Динамо" (Загреб) — 0, 4. «Динамо» (Киев) — 0.