ПОИСК
Світ

В ближайшие несколько суток Землю снова «накроет» мощнейшая магнитная буря

0:00 11 серпня 2010
Специалисты НАСА утверждают, что небывалая солнечная активность может спровоцировать очередные природные катаклизмы

Национальное управление США по аэронавтике и исследованию космического пространства (НАСА) предупреждает, что на Землю надвигается новая мощнейшая магнитная буря. Ожидается, что неблагоприятный геомагнитный фон будет фиксироваться в ближайшие несколько суток.

После серии вспышек на обращенной к Земле стороне Солнца высвободились огромные массы энергии — настоящее «космическое цунами», устремившееся к нашей планете. Первая волна достигла земной поверхности 4 августа. В результате в небе над некоторыми штатами США и странами Западной Европы можно было наблюдать весьма редкое для этих регионов явление — северное сияние. Сейчас на Землю готовятся обрушиться новые мощные «энергетические волны», которые могут спровоцировать очередные природные катаклизмы. Некоторые специалисты уже связывают аномальную жару в России и Украине, небывалое наводнение в Пакистане и прочие климатические феномены этого лета именно с пробуждением Солнца.

По словам ученых НАСА, Солнце проснулось после девятилетней «спячки». Высокие уровни его активности будут теперь наблюдаться в течение нескольких ближайших лет. Максимума своей активности Солнце достигнет в 2013 году. Это может грозить человечеству настоящей техногенной катастрофой, поскольку могут выйти из строя спутники и навигационные приборы, возникнуть помехи для радиосвязи. Не лучшим образом повышенная солнечная активность отразится и на самочувствии людей.

РЕКЛАМА

251

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів