ПОИСК
Україна

На Днепропетровщине фермеры умышленно поджигают стерню на полях, что может привести к новым масштабным пожарам

0:00 11 серпня 2010
Інф. «ФАКТІВ»
Из нескольких десятков санаториев и лагерей в зоне лесных пожаров эвакуированы более трех тысяч детей

Повышенная пожарная готовность, в которую приведены сегодня милиция, МЧС и Внутренние войска Днепропетровщины, дала свои результаты. С лесными пожарами в Новомосковском и Павлоградском районах удалось справиться, теперь все меры направлены на профилактику этих стихийных бедствий. Губернатор области Александр Вилкул распорядился сформировать более 500 блок-постов, которые преградили доступ в леса. Областная администрация обратилась к руководителям сельхозпредприятий с просьбой в первую очередь убрать урожай вдоль дорог и под линиями электропередачи — именно отсюда чаще всего начинается пожар на хлебных полях.

Кроме того, в лесных массивах закрыты все турбазы, санатории и детские здравницы. Только из 20 лагерей эвакуировали, в том числе на катерах, более 3 тысяч детей — последняя смена для них закончилась. А вот в 30 санаториев и профилакториев отдыхающие, возможно, еще и возвратятся. Сейчас решается вопрос, вернуть ли людям неиспользованные средства или предоставить дополнительные дни отдыха, когда спадет жара.

Между тем, как сообщает отдел по связям с общественностью областного главка МВД, многие аграрии по привычке пытаются очистить убранные поля от стерни самым опасным сейчас способом — поджогом. Для этого к трактору привязывают горящую автомобильную шину и тянут ее по полю. Сотрудники милиции только за один день задержали четверых таких «изобретателей». Один из них, 41-летний житель села Письмичево Солонянского района, поджег стерню на поле площадью 32 гектара. Пожарным вовремя удалось остановить распространение огня. В тот же день сотрудники Солонянского райотдела милиции обнаружили пожар на поле, арендованном одним из обществ с ограниченной ответственностью. По приказу его директора сотрудники таким образом пытались освободить от стерни 35 гектаров поля. Пожар здесь тушили почти шесть часов — он только чудом не перебросился на посадку и село Новый Свет. Сейчас решается вопрос о возбуждении по этим фактам уголовных дел или привлечении поджигателей к административной ответственности.

В связи с высокой пожароопасностью Министерство обороны временно запретило проведение учений и стрельб на всей территории Украины. Об этом сообщил министр обороны Михаил Ежель.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
289

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів