Одолев голландский ПСВ, днепропетровский «Днепр» уже заработал 1,6 миллиона евро призовых в Лиге Европы

«Днепр» (Украина) — ПСВ «Эйндховен» (Голландия) — 2:0

«Днепр»: Лаштувка, Стринич, Мандзюк, Мазух, Чеберячко, Ротань, Селезнев, Зозуля (Денисов, 85), Коноплянка (Канкава, 85), Джулиано, Матеус (Одибе, 90+2).
Голы: Матеус (50), Хатчинсон (58, в свои ворота).

Возглавляя сборную России на Евро-2012, Дик Адвокат до Украины так и не доехал — прекратил с подопечными борьбу за трофей на аренах Польши. Добрался только теперь, уже в статусе главного тренера голландского ПСВ «Эйндховен». С тем же успехом...

В групповом турнире Лиги Европы (Кубка УЕФА) днепропетровский «Днепр» не играл долгих семь лет. Причем и тогда, в 2005-м, наши ребята стартовали в основной сетке поединком с голландцами (1:2 в игре с АЗ), и сейчас. Дополнительной интриги противостоянию на «Днепр-Арене» придавало то, что соперников возглавляют матерые волки тренерского цеха, имеющие в своей коллекции еврокубковые трофеи: Дик Адвокат добывал Кубок УЕФА с питерским «Зенитом», Хуанде Рамос — дважды с испанской «Севильей».

Именно в тренерскую дуэль во многом превратился отчетный поединок, в котором наставник «Днепра» оказался дальновиднее своего оппонента. А ведь ПСВ «Эйндховен» — достойнейший противник, что, собственно, и подтвердила битва в Днепропетровске. Подопечные Рамоса сознательно не стали лезть на рожон, прежде всего позаботившись о безопасности собственных тылов (при этом действовавшие впереди Коноплянка, Селезнев, Джулиано, Зозуля и Матеус при первой же возможности напрягали оборону эйндховенцев). И заезжие гости в итоге так уверовали в собственную непогрешимость, что в начале второго тайма за каких-то 10 минут оказались... в нокдауне. По собственной же нерасторопности.

В первом случае автором голевой передачи стал... голкипер «Днепра» Ян Лаштувка. Выбитый чехом мяч пролетел через все поле, защитник ПСВ Тимоти Дерейк допустил грубейшую ошибку, и доигравший момент до конца Матеус головой перебросил мяч через выбежавшего из ворот голкипера. А во втором эпизоде, закончившемся капитуляцией гостей, канадский легионер «Эйндховена» Аттила Хатчинсон срезал мяч в свои ворота после прострела Джулиано.

Радость радостью, но даже при счете 2:0 настоящие болельщики «Днепра» наверняка не забывали, что их любимцы при таком солидном перевесе уже умудрялись растерять преимущество и в матче с «Ворсклой», и в обеих дуэлях с чешским «Слованом». О чем говорить, если 10(!) из 11 мячей команда Хуанде Рамоса в текущем сезоне пропустила после 50-й минуты. К счастью, на сей раз ребята сохранили полнейшую концентрацию до самого финального свистка и заслуженно победили, хотя голландцы до последнего не желали мириться с шокировавшим их поражением.

Есть первая победа «Днепра» (и ни одного поражения в 12 встречах сезона)! А заодно — 1,6 миллиона призовых от УЕФА: 100 тысяч за участие в раунде плей-офф, 1,3 миллиона за выход в группу и 200 тысяч за стартовый успех.

— Перед матчем все мы волновались, — признался после финального свистка полузащитник «Днепра» Руслан Ротань. — После долгого перерыва «Днепр» вернул себе место в групповом раунде, и, конечно, очень хотелось не ударить в грязь лицом. Потому безумно рад, что у нас все получилось, и команда устроила болельщикам настоящий праздник. Тем более что играть пришлось против сильного титулованного клуба, имеющего богатую историю. Возможно, кому-то показалось, что голландцы выглядели чересчур пассивно, но это их проблемы. Было ощущение, что они относились к нам с каким-то снисхождением. Коли так, то получили по заслугам.

В еще одном поединке в квартете итальянский «Наполи» дома разгромил шведский АИК — 4:0 (Варгас, 6, 46, 69, Джемайли, 90+1; на 75-й минуте у неаполитанцев удален Гамшик).

В следующем туре (4 октября) встречаются: АИК — «Днепр» и ПСВ «Эйндховен» — «Наполи».

Группа К

«Байер» (Германия) — «Металлист» (Украина) — 0:0

«Металлист»: Горяинов, Вильягра, Торсильери, Фининьо, Папа Гуйе, Эдмар, Соса (Пшеничных, 87), Торрес, Тайсон (Виллиан, 65), Хавьер, Кристальдо (Марлос, 76).

В Харькове наверняка еще не забыли оскорбление, нанесенное «Байером» их любимой команде полтора года назад: 6:0 по сумме двух встреч в 1/16 финала Лиги Европы. А тут еще в канун игры профессионалов леверкузенские болельщики разгромили харьковских — 9:1. Словом, подопечным Мирона Маркевича на поле «БайАрены» пришлось сражаться и за себя, и за своих фанатов. Отчасти получилось.

Да, «Байер» не совсем удачно стартовал в чемпионате Германии (лишь одна победа при двух поражениях), но уровень бундеслиги есть уровень бундеслиги. И мы все прекрасно видели, как сложно было отнюдь не гренадерского телосложения харьковским южноамериканцам (к примеру, рост Торреса — 171 см, Тайсона — 172, Кристальдо — 175) сражаться против команды, средний рост одиннадцати игроков которой... 187 сантиметров. В атаке подопечные Мирона Маркевича в этот вечер действительно не преуспели (свидетельство этому — лишь один удар в створ ворот Бернда Лено в исполнении аргентинца Кристальдо), а вот в обороне выстояли. Хотя, когда на 82-й минуте немцы в течение каких-то 10 секунд четырежды(!) расстреливали ворота Александра Горяинова (трижды на пути мяча оказывался наш голкипер, а Шюррле своим «выстрелом» потряс перекладину), казалось, что еще чуть-чуть и наши дрогнут. Не дрогнули, и леверкузенскую «мировую» вполне могут занести себе в актив. А то, что в третьей игре подряд не смогли поразить ворота «Байера»? Так еще в Харькове шанс будет...

Еще в одном поединке в группе австрийский «Рапид» в родных стенах уступил норвежскому «Русенборгу» — 1:2 (Катцер, 66 — Эльюнусси, 18, Дорсин, 60; на 75-й минуте форвард австрийцев Алар не реализовал пенальти).

В следующем туре (4 октября) встречаются: «Металлист» — «Рапид» и «Русенборг» — «Байер».

Группа А. «Янг Бойз» (Швейцария) — «Ливерпуль» (Англия) — 3:5, «Удинезе» (Италия) — «Анжи» (Россия) — 1:1 (Ди Натале, 90+2 — Паделли, 45, в свои ворота).

Группа В. «Хапоэль» Т.-А. (Израиль) — «Атлетико» (Испания) — 0:3, «Виктория» (Чехия) — «Академика» (Португалия) — 3:1.

Группа С. АЕЛ (Кипр) — «Боруссия» (Менхенгладбах, Германия) — 0:0 (на 98-й минуте защитник немцев Вендт не реализовал пенальти), «Фенербахче» (Турция) — «Марсель» (Франция) — 2:2.

Группа D. «Маритиму» (Португалия) — «Ньюкасл» (Англия) — 0:0, «Бордо» (Франция) — «Брюгге» (Бельгия) — 4:0.

Группа Е. «Штутгарт» (Германия) — «Стяуа» (Румыния) — 2:2, «Копенгаген» (Дания) — «Мельде» (Норвегия) — 2:1.

Группа G. «Генк» (Бельгия) — «Видеотон» (Венгрия) — 3:0, «Спортинг» (Португалия) — «Базель» (Швейцария) — 0:0.

Группа Н. «Интер» (Италия) — «Рубин» (Россия) — 2:2 (Ливая, 39, Нагатомо, 90+2 — Рязанцев, 17, Рондон, 84), «Партизан» (Сербия) — «Нефтчи» (Азербайджан) — 0:0.

Группа I. «Лион» (Франция) — Спарта (Чехия) — 2:1, «Атлетик» (Испания) — «Хапоэль» К.-Ш. (Израиль) — 1:1.

Группа J. «Марибор» (Словения) — «Панатинаикос» (Греция) — 3:0, «Тоттенхэм» (Англия) — «Лацио» (Италия) — 0:0.

Группа L. «Леванте» (Испания) — «Хельсингборг» (Швеция) — 1:0, «Твенте» (Голландия) — «Ганновер» (Германия) — 2:2.