ПОИСК
Події

«Зверь отдаленно напоминал кенгуру, только с длинным крысиным хвостом. Шерсти на теле почти не было, а клыки очень большие и острые»

1:00 11 серпня 2010
В Черниговской области сельский житель убил странное животное, которое местные ветеринары не смогли идентифицировать. Предполагают, что это детеныш загадочной чупакабры

В селе Чемер Черниговской области местный житель убил странное существо с мордой лисенка, телом кенгуру и длинным хвостом, похожим на крысиный, только с кисточкой на конце. По описанию зверек очень напоминает легендарную чупакабру, сообщения о которой с 2004 года регулярно поступают из разных регионов страны: то тут, то там в сельских районах какой-то загадочный и неуловимый хищник массово истребляет домашних кроликов.

До недавнего времени чупакабра не нападала на людей. Но за последний год были зафиксированы сразу четыре случая. В Черниговской области прошлым летом хищник набросился на женщину. В Ровенской области 14-летняя девочка отделалась легким испугом, когда зверь прыгнул ей на спину с дерева, а 40-летняя женщина после нападения на нее чупакабры трое суток парализованная пролежала в больнице. А совсем недавно в Винницкой области хищник вскочил на спину парню, который поздно вечером ехал на велосипеде по пустынной дороге.

Интересно, что все четыре случая нападения на людей произошли возле кладбища. Как считают ровенские охотники, устроившие в марте этого года трехсуточную облаву на зверя, именно погост является любимым местом дневного отдыха неуловимой чупакабры. Хищник якобы вырывает глубокую нору под могилой и прикрывает вход в свое дневное жилище… венком.

«Минуты две зверь пристально смотрел нам в глаза»

- Я косил траву возле кладбища после заката солнца, — рассказывает житель села Чемер Черниговской области Николай Андреевич.  — И вдруг раздался какой-то протяжный вой. По звуку он напомнил мне сирену скорой помощи: высокий, с переливами. У меня аж мурашки по спине побежали. Я схватил косу и бегом домой. Больше возле кладбища траву не кошу.

РЕКЛАМА

Только после того, как почти в самом центре села местный житель Виктор Николюк убил странное животное, сельчане начали рассказывать друг другу истории о том, как чупакабра похозяйничала у них во дворе.

- Пока Виктор Николаевич не заколол вилами этого зверька с длинным хвостом, мои земляки предпочитали отмалчиваться, что кто-то за ночь уничтожал у них всех кроликов, — объясняет местный житель Евгений Кузьменко.  — По стране все говорят про чупакабру. Очень многие не верят в существование этого зверя, считая его выдумкой журналистов. Вот и молчали сельчане до поры до времени о своих убитых кроликах и курах, чтобы их не приняли за сумасшедших.

РЕКЛАМА

Может, именно поэтому председатель местного сельсовета Григорий Кузьменко сообщил мне, что случаев массового уничтожения в селе домашней живности не зафиксировано.

- А вот говорят, по ночам кто-то воет…

РЕКЛАМА

- Ну что я могу сказать? — пожимает плечами Григорий Владимирович.  — Село у нас большое — 12 километров тянется. Кто-то слышал странные звуки ночью, а кто-то — нет. Но факт есть факт: убитый зверек ни на кого не похож.

Это произошло в субботу примерно в шесть часов вечера в самом центре села. Вот что рассказала «ФАКТАМ» Оксана, дочка Виктора Николюка:

- Мы с подружкой сидели на лавочке возле своего дома, разговаривали, как вдруг из кустов на дорогу вышло странное существо. Мы перепугались, даже крикнуть не можем, а зверь спокойно перешел дорогу, возле забора напротив обернулся и начал пристально смотреть нам прямо в глаза. Это продолжалось минуты две. Чудовище смотрит на нас, а мы, холодея от ужаса, — на него.

- Зверь переходил дорогу на задних лапах?

- Нет, на четырех. Только казалось, что его зад был немного выше над землей, чем морда. А вот когда оно остановилось, привстало на задние лапы.

- Удалось хорошо его рассмотреть?

- Нас удивило то, что животное совсем не боится людей. У зверя были большие уши. Когда он встал на задние лапы, стал похож на кенгуру. Только хвост у него тонкий и длинный, как у крысы. Да еще и морда клыкастая.

- Куда зверь потом исчез?

- Он просто сделал шаг вперед и… словно растворился. Только когда он исчез, мы с подружкой начали кричать.

На крик дочери выбежал Виктор Николюк.

- Папа спрашивает: «Что случилось?», а мы и сказать толком ничего не можем, — продолжает Оксана.  — Лишь смогли выговорить, что какой-то страшный зверь только что перешел дорогу.

Схватив вилы, Виктор Николаевич пошел в кусты, где исчез хищник. Минут через пять мужчина вернулся и сказал, что, к сожалению, никого не нашел, мол, девушкам что-то показалось, и пошел дальше заниматься своими делами.

- А вы так и остались на лавочке? Неужели не было страшно? — спрашиваю Оксану.

- Было страшно. Но еще было интересно. Несколько минут мы с подругой обсуждали увиденное. И тут через дорогу пронеслось что-то серого цвета. Нас даже ветерком обдало! Вот тут уже было не до шуток. Мы снова стали звать на помощь.

Виктор Николаевич решил на этот раз во что бы то ни стало отыскать зверя, который дважды напугал его дочь и ее подружку.

«Любое животное, будь то лисица или собака, издало бы какой-то звук. А зверек умер молча»

- Там, куда убежал зверь, стоит заброшенная хата, — продолжает Оксана.  — А вокруг — заросли травы почти в человеческий рост. Там кто угодно мог спрятаться. Папа сначала пошел к хате, заглянул внутрь, но никого не нашел. Возвращаясь, видимо, что-то заметил и остановился. Резко приподнял вилами примятую траву и увидел там притаившегося зверька! Несмотря на свои размеры, как рассказывает папа, животное под травой было почти незаметно: буквально вжалось в землю. Если бы просто так проходил мимо, ни за что не обнаружил бы место, где притаился зверь.

Виктор Николаевич несколько раз ударил зверька вилами, тот подпрыгнул и притих.

- Любое животное, будь то лисица, или собака, когда его убивают, издало бы какой-то звук. А этот зверек умер молча, — удивляется Оксана.  — Когда папа на вилах вынес его на дорогу, мы с подружкой переглянулись. Дело в том, что зверь, который переходил дорогу, был раза в три больше! Значит, где-то там в кустах притаилась взрослая особь. Получается, папа убил детеныша.

Сельский голова Григорий Кузьменко вспоминает, как в субботу вечером его позвали к дому Виктора Николюка.

- Говорят, что там какое-то странное животное убили, — рассказывает Григорий Владимирович.  — Приезжаю, смотрю: действительно, диковинный зверь. Голова, как у лисенка, но клыки очень большие и острые. На теле почти нет шерсти. Зверь отдаленно напоминал кенгуру, только с длинным крысиным хвостом.

Вокруг уже собрались люди — фотографируют, обсуждают. Про чупакабру я много читал в газетах. Очень похоже. Только вот сам зверек какой-то маленький.

- Говорят, у убитого животного был очень длинный хвост?

- Да, хвост длиннее туловища. Если туловище зверька было примерно сантиметров 70, то хвост — около метра.

- Еще какие-нибудь особенности заметили?

- Да. Удивительно, но передние лапы зверя были на четыре сантиметра короче задних. Мы специально замеряли. При этом на задних лапах животного было по четыре пальца, а на передних — по пять! Скептики утверждали, что росомаха или куница нападает на домашних кроликов. Но зверек, которого убил наш односельчанин, не похож ни на один известный вид!

- А может, это все же была, скажем, бешеная лиса? Не создавалось у вас такого впечатления? Бешеные звери иногда выглядят не так, как их здоровые сородичи.

- Да нет. Зверек выглядел вполне нормальным. Мы тут же позвонили в район, чтобы специалисты произвели расследование. Нам посоветовали закопать тело убитого животного. Только неглубоко. Мол, специалисты приедут утром. Так мы и сделали. Закопали, а для верности сверху еще и камень положили. Мало ли что.

«Это явление не имеет никакого отношения к зоологии»

Наутро в Чемер приехали начальник Козелецкой районной ветеринарной службы и главный инспектор района по ветеринарной медицине. Убитого зверька откопали. По словам Григория Кузьменко, труп хорошо сохранился. В Козелецкой районной ветеринарной больнице сделали вскрытие загадочного существа и смогли установить, что это полуторамесячный самец животного неизвестного вида.

- Я никогда таких животных не видел, — удивляется заместитель главного ветеринарного врача Козелецкого района Андрей Гридько.

- Животное как животное, — утверждает врач-ветеринар Вера Пеклуха.  — Просто неизвестного вида.

Вера Ивановна сообщила «ФАКТАМ», что на теле щенка почти не было меха. Но больше всего ее удивило то, что у зверька отсутствует толстый отдел кишечника, а слепой отросток очень маленький.

К сожалению, останки убитой чупакабры не сохранили: спустя сутки труп сожгли. Поговаривают, что откуда-то сверху поступила команда уничтожить все следы, и за тельцем животного будто бы приехали какие-то люди в штатском в сопровождении милиции.

Интересно, что так же, при загадочных обстоятельствах, в прошлом году пропала голова взрослой чупакабры. «ФАКТЫ» писали об этом случае. Напомним, что тогда в одном из сел Ичнянского района мужчина, защищая свою жену, убил странного зверя палкой.

- Поздно вечером я встречал супругу после работы, как вдруг на дорогу неподалеку кладбища на задних лапах выскочил какой-то зверь и набросился на мою жену, — рассказывал мужчина.  — Я убил зверя палкой и отвез супругу в районную больницу. Потом вернулся на место происшествия, нашел убитого зверя и отрезал ему голову.

Голову с клыкастой пастью мужчина показывал работникам больницы, в которой лежала его жена, но потом к нему подошли какие-то люди и попросили отдать им эту голову на экспертизу.

- Я и сам не понял, как отдал доказательство существования чупакабры неизвестным людям, — удивляется мужчина.  — С того времени ни о голове, ни о тех странных мужчинах я ничего не слышал.

Однако ветеринары из Козельца опровергают утверждение, что тело чупакабры было уничтожено по команде свыше. Говорят, труп был сожжен… согласно инструкции, действующей еще с советских времен: мертвое животное обязаны кремировать через 24 часа!

Ученый-зоолог Олег Поясник, известный тем, что более чем полгода назад в Борзнянском районе Черниговской области нашел коготь чупакабры, разочарован:

- Я не понимаю, зачем меня вызвали из Харькова в далекое черниговское село, если тут же уничтожили все следы существования этого зверя! Что я могу определить по любительским фото убитого животного? Вот такое у нас отношение к делу. А ведь так были близки к открытию!

- Но ветеринары делали вскрытие…

- Их интересовал только мозг животного. На предмет бешенства. Они даже замеров не сделали.

- Вам удалось произвести генетическое исследование когтя чупакабры, который вы обнаружили зимой?

- Аналога этому когтю в нашей фауне не существует. Это не орудие убийства, как считают некоторые. Это орудие для того, чтобы рыть землю. Ни одно животное не роет ямы так, как это делает чупакабра. Ни одно животное не способно вырыть на твердой земле вертикальную шахту глубиной один метр 80 сантиметров! Я видел такую яму в райцентре Репка Черниговской области.

Хотел сделать генетическую экспертизу когтя и даже нашел спонсоров. Но как дошло до выплат, спонсоры сразу же куда-то исчезали. Стучался во многие инстанции, но мои коллеги порой поднимали меня на смех. Я их в чем-то понимаю и не виню. Еще полгода назад сам был таким же скептиком. Когда ко мне обращались журналисты, чтобы я дал комментарий по поводу существования чупакабры, говорил им: отстаньте, у меня много своих проблем! А теперь твердо знаю, что она существует.

Это явление не имеет никакого отношения к зоологии. Я ученый, а не шарлатан. Но могу сказать, что есть нечто, чего мы не понимаем. Даже складывается впечатление, что чупакабра — разумное существо.

P. S. Когда верстался номер, некоторые интернет-издания сообщили о том, что в селе Чемер местные жители якобы убили еще одно животное, похожее на взрослую особь чупакабры. Однако ни председатель сельсовета Григорий Кузьменко, ни врачи Козелецкой районной ветеринарной больницы, ни ученый-зоолог Олег Поясник этого факта пока не подтвердили.

4156

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів