ПОИСК
Спорт

Украинский гроссмейстер Павел Эльянов победил на крупном международном турнире в Дании

0:00 11 серпня 2010
Інф. «ФАКТІВ»
Президент ФИДЕ Кирсан Илюмжинов и экс-чемпион мира Анатолий Карпов обменялись… судебными исками

Занимающий восьмое место в мировом рейтинге 27-летний украинский гроссмейстер Павел Эльянов стал победителем традиционного турнира на призы крупнейшей датской газеты «Политикен». Соревнование 292 шахматистов, посвященное 75-летию выдающегося гроссмейстера, неоднократного претендента на мировое первенство Бента Ларсена, проходило в старинном датском городе Эльсинор. Именно здесь, за высокими стенами замка Кронборг, разворачивались события самой знаменитой пьесы в истории человечества — трагедии Уильяма Шекспира «Гамлет».

На извечный гамлетовский вопрос «Быть или не быть?» Эльянов ответил в заключительном туре, взяв верх над вторым номером посева — индийцем Сурия Шекхаром Гангули. На пол-очка от триумфатора (первый приз составил 2 тысячи 700 долларов), выигравшего семь встреч при трех ничьих, отстали гроссмейстеры Максим Родштейн (Израиль), Константин Ланда (Россия) и Бартоломей Мачея (Польша).

Победителем крупнейшего европейского фестиваля в чешском Пардубице (более 1600 шахматистов из 46 стран, из 310 участников главного турнира — 62 международных гроссмейстера) второй год подряд стал еще один украинец — 25-летний Антон Коробов. В активе гроссмейстера из Харькова, занимающего 81-ю строчку в мировом рейтинге, восемь очков из девяти возможных, что принесло ему три тысячи долларов призовых.

Тем временем борьба за главный пост в Международной шахматной федерации между ее нынешним главой Кирсаном Илюмжиновым и экс- чемпионом мира Анатолием Карповым перешла в юридическую плоскость. Американская адвокатская контора «White&Case», представляющая интересы Карпова, подала иск в Международный спортивный арбитраж в Лозанне. Юристы требуют признать нелегитимным выдвижение Илюмжинова кандидатом в президенты — из-за серьезных нарушений регламента. В качестве одного из шести истцов, по поручению которых действует американская компания, указана Федерация шахмат Украины.

РЕКЛАМА

В свою очередь, и Карпову во время нынешней предвыборной кампании придется выступить в роли ответчика. Один из московских судов принял к рассмотрению иск Илюмжинова с требованием наказать гроссмейстера за клевету. Действующего президента ФИДЕ, который требует для возмещения ущерба своей деловой репутации два миллиона российских рублей (приблизительно полмиллиона гривен), возмутило высказывание Карпова о «шлейфе коррупционных скандалов», которые Илюмжинов якобы «принес с собой» в федерацию.

РЕКЛАМА

311

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів