Украинки Ремень, Йосипенко и Шурхно претендуют на звание лучшей легкоатлетки Европы сентября

16:46 11 жовтня 2012

Уже сам факт выдвижения спортсменов на звание «Лучший легкоатлет Старого Света» говорит о признании их заслуг. Европейская легкоатлетическая ассоциация обнародовала список претендентов на титул «Спортсмен сентября», где значатся имена трех украинок — броварчанки Людмилы Йосипенко (многоборье), Марии Ремень из Запорожья (спринт) (на фото) и марафонки из Мариуполя Елены Шурхно.

Напомню, что серебряный призер чемпионата Европы по семиборью Людмила Йосипенко выиграла финал серии по многоборью «Мировой вызов» во французском Таленсе.

Чемпионка Европы Мария Ремень первенствовала на дистанции 100 метров с личным рекордом (11,20 сек) на турнире Palio della Quercia в итальянском Роверето (это заключительные соревнования серии Европейской ассоциации).

Елена Шурхно добилась значительного успеха на престижном марафоне BMW Berlin серии IAAF Gold Label Road Race. На 49-м по счету забеге по улицам столицы Германии, в котором принимало участие 40 тысяч(!) любителей бега, украинка финишировала третьей. Причем Елена Шурхно показала второе время сезона в Европе и побила национальный рекорд — 2 часа 23 минуты 32 секунды.

В голосовании могут принимать участие не только официальные представители национальных федераций, но и все любители легкой атлетики. Опрос завершится 22 октября. Сделать свой выбор можно здесь.

Между тем определение лучших атлетов года уже состоялось. Британский бегун на длинные дистанции Мо Фара по результатам голосования был признан лучшим легкоатлетом Европы 2012 года.

Британец и в прошлом году стал лучшим легкоатлетом Старого Света. Ранее лишь шведскому прыгуну Кристиану Олссону удавалось первенствовать два года подряд.

Признание Мо принесло феноменальное выступление на Олимпийских играх в Лондоне, где он победил на дистанциях 5000 и 10 000 метров. Это первое «золото» Великобритании в этих видах. Фара стал седьмым в истории бегуном, которому удался победный дубль на Олимпиадах. Ранее 29-летний британец выиграл забег на 5000 м на чемпионате Европы в Хельсинки, став первым спортсменом, кому удалось защитить свой титул на этой дистанции. Также Мо — единственный атлет, в активе которого есть победы в беге на 5000 м и на Олимпиаде, и на чемпионате Европы.

Британская многоборка Джессика Эннис победила в номинации «Лучшая спортсменка Европы 2012 года». Эннис — чемпионка мира и Европы, а в 2012-м году завоевала олимпийское «золото».

***

Любопытное достижение зафиксировано в Канаде. Местный атлет Адам Кэмпбелл побил мировой рекорд по преодолению марафонской дистанции... в деловом костюме.

На пробеге Victoria Marathon Кэмпбелл показал «гроссмейстерский» результат 2 часа 35 минут 53 секунды, при этом бежал он в рубашке, костюме и при галстуке. Предыдущий мировой рекорд равнялся 3 часам 24 минутам 46 секундам! Перед стартом Кэмпбелл говорил, что его цель — «выбежать» из трех часов.

В своем блоге Кэмпбелл подчеркнул, что выступал в обычном, только что купленном костюме и хлопковой рубашке.

— Денек выдался отличный, но было жарковато, чтобы соревноваться в костюме, — заявил Адам Кэмпбелл после финиша. — И пиджак, и рубашка были застегнуты на все пуговицы, галстук всю дорогу был завязан и заправлен под пиджак. С 29-го километра мне уже было очень плохо, но я продолжал бежать, поливая голову водой, чтобы хоть как-то охладиться. Правда, мокрый костюм меня еще утяжелял.