Южненский «Химик» в гостевом матче Кубка вызова переиграл французский «Дижон»

16:58 14 листопада 2012

«Дижон» (Франция) — «Химик» (Украина) — 73:76 (19:14, 23:20, 17:21, 14:21)

«Химик»: Дин (17 очков), Завадский (14), Джозеф (12), Коваленко (10), Шехович (8), Попов (7), Рябчук (3), Гудридж (3), Лешич (2), Сизов (0), Пустовой (0).

«Дижон» — середнячок чемпионата Франции. Эта команда выиграла три из шести матчей национального первенства и занимает девятое место. Тем не менее накануне поединка второго тура Кубка вызова букмекеры отдавали предпочтение именно французам.

И в первой половине встречи «Дижон» подтвердил статус фаворита, побеждая после 20 минут игры с разницей в восемь очков — 42:34. Но после большого перерыва одному из лидеров украинской суперлиги удалось перехватить инициативу. В начале последней четверти «Химик» уже был впереди — 61:59. Однако все в этом противостоянии решилось на последних секундах. Точные штрафные броски Вилли Дина, блок-шот Виталия Коваленко и его же слэм-данк вместе с финальной сиреной позволили южненцам отпраздновать вторую победу в турнире.

В другом матче группы D румынский «Газ-Метан» в гостях одолел эстонский «Тарту» — 70:68.