Отец и тренер Дарьи Зевиной Юрий: «Накануне заплыва я сказал дочери, что на этих соревнованиях она самая сильная»

17:02 17 грудня 2012

На заключительном в уходящем году плавательном турнире — чемпионате мира на короткой воде (25-метровый бассейн), завершившемся в Стамбуле, единственную награду для Украины завоевала Дарья Зевина. 18-летняя киевлянка стала чемпионкой мира на дистанции 200 метров на спине, показав время 2 минуты 2,24 секунды. Наша соотечественница почти на секунду опередила американку Бонни Брендон. Третьей финишировала Дуэйн Да Роча Марч из Испании.

Для Дарьи Зевиной это первая медаль высшей пробы мирового первенства. Напомню, что три недели назад во французском Шартре спортсменка выиграла два «золота» чемпионата Европы на короткой воде.

— Это была давняя наша мечта — подняться на высшую ступень пьедестала почета на чемпионате мира, — рассказал «ФАКТАМ» отец и неизменный наставник чемпионки мира Юрий Зевин. — Но, как это зачастую бывает, после достижения мечты думаешь: «Тю, и что тут особенного?». А если серьезно, то я был настолько уверен в подготовке дочери именно на этой дистанции, что после седьмого места Даши на 100-метровке сказал ей: «На этих соревнованиях сильнее тебя никого нет». Наверное, это ее и подстегнуло.

Интересно, что накануне отлета в Турцию Дашиной бабушке Людмиле Георгиевне приснился сон, что внучка обязательно станет чемпионкой мира. Сон оказался вещим.

Теперь-то мне уж никак не отвертеться от подарка дочери, обещанного за «золото» чемпионата мира и Европы. Какой подарок? Не скажу, Дашуня сейчас рядом со мной (мы только-только приземлились), все слышит, иначе это уже не будет сюрпризом.

Да, золотая награда чемпионата мира — серьезная веха. Но надо идти дальше, вновь и вновь доказывать, что ты самый сильный. В спорте иначе нельзя.
Феноменального результата добился на чемпионате мира американец Райан Лохте. Он выиграл на соревнованиях восемь медалей, в том числе шесть золотых. После каждой церемонии награждения 28-летний Лохте подходил к трибуне и отдавал награду одному из юных болельщиков.