ПОИСК
Україна

Запасов резервного мазута, которым сейчас отапливают киев, хватит до весны?

0:00 13 січня 2009
Інф. «ФАКТІВ»
Кто оплатит используемые «Киевэнерго» 78 тысяч тонн мазута, пока не известно

Киев решился на более интенсивное использование мазута на городских ТЭЦ. Первый заместитель главы горгосадминистрации Анатолий Голубченко обратился к первому вице-премьеру Украины Александру Турчинову, в Госрезерв и МЧС с просьбой предоставить столице разрешение на использование 78 тысяч тонн резервного мазута.

- У «Киевэнерго» в хранилищах есть мазут, мы получили разрешение на его использование и начали им топить, — сказал Анатолий Голубченко.  — На киевских ТЭЦ-5 и ТЭЦ-6 используют в настоящее время и газ, и мазут. Остальные котельные, которые не могут использовать мазут, по-прежнему работают на газе. Температура теплоносителя у них на выходе 83 градуса, что соответствует технологическим нормам. А вот на ТЭЦ-5 и ТЭЦ-6 температуру получается выдерживать на уровне около 70 градусов, и это на 10 градусов ниже нормы. Поэтому приходится подавать туда больше мазута.

Политизировать ситуацию глупо. Заявления некоторых политиков о предстоящей техногенной катастрофе в Киеве — обычная провокация. Не стоит забывать, что в стране есть и добывается свой газ.

Как сообщили в пресс-службе «Киевэнер-го», их компания получает сейчас 3,96 миллиона кубометров газа, тогда как раньше — 7,1 миллиона кубометров. Ведутся переговоры о закупке мазута на рынке, поскольку напрямую у компаний-производителей приобрести его невозможно — он уже продан по контрактам. В нынешней экономической ситуации в мире мазут — продукт нефтепереработки — не должен быть дорогим, так как цены на нефть имеют тенденцию к снижению. Но, похоже, мировые тенденции не имеют отношения к Украине. Кроме того, «Киевэнерго» намерена подать иск в суд к столичной горгосадминистрации о взыскании долга по теплоснабжению, сложившегося из-за разницы в тарифах и стоимости услуг. Только за 2008 год этот долг составляет 516 миллионов гривен. По мнению «Киевэнерго», остается также открытым вопрос, кто оплатит используемый нынче резервный мазут — те самые 78 тысяч тонн.

РЕКЛАМА

Между тем заместитель главы правления по вопросам газоснабжения ОАО «Киевгаз» Сергей Корниенко заявил, что объемы поставок газа в Киев с начала 2009 года не сокращались. «Киевгаз» имеет возможность транспортировать только тот газ, который ему поручила НАК «Нефтегаз Украины». Это происходит бесперебойно и безаварийно, в том числе для населения столицы, сообщает «Интерфакс-Украина». По словам Сергея Корниенко, ТЭЦ-5 и ТЭЦ-6 переведены на мазут (резервное топливо) на основании распоряжения министра топлива и энергетики Юрия Продана от 1 января. По словам представителя «Киевгаза», их компания обратилась к крупным потребителям газа в столице с просьбой по возможности сократить расход. Это в основном промпредприятия — завод «Арсенал», Маргариновый завод, «Борщаговский химфармзавод», «Галактон», «Фармак» и другие. «Киевгаз» благодарит предприятия за понимание и сотрудничество в поддержке газотранспортной системы.

По мнению специалистов, мазут при сжигании более калорийный (выделяет больше тепла), чем газ: 1 килограмм мазута выделяет 9600 ккал, 1 кубометр газа (российского) — 7900 ккал. Средняя цена тонны мазута в начале зимы 2008 года составляла в Украине 332 доллара за тонну. По расчетам «Киевэнер-го», 78 тысяч тонн мазута Киеву гарантированно хватит до весны. В то же время, по другим данным, запасы мазута иссякнут через 22 суток — до конца января. То есть не исключено, что весну киевлянам придется встречать вместе с китайским новым годом, который наступит 26 января.

РЕКЛАМА

520

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів