В трех матчах олимпийской квалификации команда Украины пропустила 14 шайб, забросив всего одну

17:34 11 лютого 2013

Сборная Украины полным провалом завершила отборочный турнир Олимпиады. Дав бой хозяевам соревнований — датчанам (0:2), подопечные Александра Куликова не смогли избежать разгромов в поединках с командами Белоруссии — 0:6 (Филичкин, 2, Кольцов, 30, Степанов, 32, Калюжный, 55, Сенкевич, 55, Мелешко, 57) и Словении — 1:6 (Гниденко, 48 — Саболич, 4, 5, Д. Родман, 5, Тичар, 10, Урбаш, 32, Йеглич, 59).

Во встрече с белорусами украинцы пропустили одну шайбу в первом периоде, две — во втором и три — в третьем. В игре со словенцами, которые к этому матчу уже обеспечили себе первое место, наша команда пропустила три шайбы за 4 минуты 49 секунд. После этого Вадим Селиверстов уступил место в воротах игравшему в первых двух поединках Евгению Напненко. У соперников два периода без пропущенных шайб провел голкипер киевского «Сокола» Андрей Хочевар.

В трех матчах турнира «желто-синие» пропустили 14 шайб, сумев лишь раз поразить ворота соперников.

Итоговое положение команд: 1. Словения — 9 очков (соотношение шайб — 12:4); 2. Белоруссия — 6 (11:6); 3. Дания — 3 (5:5); 4. Украина — 0 (1:14).

Вместе со словенцами путевки на Олимпиаду в Сочи завоевали сборные Латвии и Австрии. Латыши в решающем матче переиграли команду Казахстана — 3:2, а австрийцы первенствовали на турнире в Германии благодаря неожиданной неудаче немцев во встрече с итальянцами — 1:2 (овертайм). Поединок же Германия — Австрия завершился победой хозяев — 3:2 (овертайм).

***

Тем временем этап «Евро-хоккей-тура» — Шведские хоккейные игры — выиграла сборная Финляндии. Причем самое активное участие в этом приняли нападающие донецкого «Донбасса». Томас Киискинен заброшенной шайбой помог своей команде победить шведов — 5:2, а чех Вацлав Недорост стал автором решающего гола в ворота россиян — 2:1, тем самым лишив подопечных Зинэтулы Билялетдинова шансов даже на второе место в турнире.

Итоговое положение команд: 1. Финляндия — 7 очков; 2. Чехия — 6; 3. Россия — 5; 4. Швеция — 0.