ПОИСК
Політика

Госдепартамент сша опроверг заявление «газпрома» о своей причастности к газовому конфликту между россией и украиной

0:00 15 січня 2009
Інф. «ФАКТІВ»

На днях в СМИ появилось заявление руководства «Газпрома» о том, что «за поведением Украины в ходе газового конфликта с Россией стоят США». Госдепартамент США тут же отреагировал на это. «Экстравагантно и без всяких оснований», — сказал по этому поводу пресс-секретарь Госдепартамента США Шон Маккормак. «Думаю, что Чехия как председатель Евросоюза участвовала и поддерживала эти переговоры, а мы были всего лишь наблюдателями со стороны», — добавил г-н Маккормак. Более того, по мнению пресс-секретаря, достигнутые в ходе сложных переговоров договоренности между Украиной и Россией выработаны на основе коммерческих интересов. «Если вы посмотрите на наши высказывания и наши действия, то они были направлены на поощрение решения, основанного на коммерческих условиях», — заявил Шон Маккормак. Кроме того, по словам пресс-секретаря американского Госдепа, «после того как соглашение было достигнуто, мы считаем, что оно должно быть прозрачным и таким, чтобы все для себя понимали, к чему оно сводится».

Напомним, что же за столь «экстравагантное» заявление имели в виду Соединенные Штаты. На днях на пресс-конференции заместитель председателя правления государственной компании «Газпром» Александр Медведев заявил, что на переговоры Украины и России относительно поставок газа повлияло подписание Киевом декларации о партнерстве с Вашингтоном. «19 декабря было заключено соглашение о стратегическом партнерстве между Украиной и США. Мы документа не имеем, но, по нашей информации, один из пунктов был посвящен рассмотрению вопроса о транзите газа», — заявил Александр Медведев, которого цитирует УНИАН.

Замглавы правления «Газпрома», конечно же, высказал удивление появлением этого пункта в соглашении между Украиной и США, поскольку Америка, как известно, не занимается ни добычей, ни транзитом газа в Европу. Почему-то г-н Медведев высказал предположение, комментируя документ, которого он в глаза не видел, что и европейские страны вряд ли были осведомлены о таком «замечательном соглашении». В общем, именно эта декларация, по мнению руководства «Газпрома», и повлияла серьезно на ход газовых переговоров.

РЕКЛАМА

237

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів