ПОИСК
Україна

Парламентская оппозиция надеется отправить в отставку правительство вместе с главой нацбанка

0:00 16 січня 2009
Інф. «ФАКТІВ»
Коалиция этих планов не поддерживает, как, впрочем, и законопроект о защите летучих мышей, утвердить который просил Президент. Дескать, если кризис, так для всех

Парламентарии решили отложить свои законные каникулы, но вчера работать до вечера отказались, договорившись рассмотреть некоторые законопроекты и постановления по сокращенной процедуре. Понятно, что при таком сокращенном рабочем дне у Партии регионов вряд ли бы получилось отправить в отставку главу Национального банка Владимира Стельмаха и премьер-министра Юлию Тимошенко, как «регионалы» планировали изначально.

Как сообщил журналистам член фракции Партии регионов Александр Ефремов, «мы проголосуем за отставку Стельмаха только вместе с отставкой премьер-министра», так как правительство и Нацбанк несут совместную ответственность за ситуацию, сложившуюся на валютно-курсовом рынке, и их ответственность невозможно рассматривать отдельно, «поскольку все рычаги управления финансовыми потоками находятся прежде всего в органах исполнительной власти». Когда же во вторник «бютовец» и глава временной следственной комиссии Верховной Рады по вопросам проверки деятельности НБУ в условиях финансового кризиса Юрий Полунеев зарегистрировал проект постановления, в котором говорилось о необходимости сначала отстранить Владимира Стельмаха от исполнения служебных обязанностей, а затем повторно обратиться к Президенту с требованием уволить председателя НБУ, то стало известно, что именно с этого дня, 15 января, глава Национального банка уходит в отпуск. А вот на сколько, — в руководстве НБУ журналистам не смогли ответить.

Согласно действующему законодательству, человека, находящегося в отпуске, уволить нельзя. Значит, и правительству — жить. Но «регионалка» Анна Герман все же не исключает, что отставка действующего Кабмина состоится в феврале. А тем временем 372 народных депутата проголосовали за продление на полгода работы временной следственной комиссии относительно действий Нацбанка. Кроме того, «бютовцы» предлагают парламенту изменить процедуру отставки главы НБУ и ввести это решение в компетенцию парламента, а не Президента, как сейчас. Словом, обещавший быть результативным сессионный день так ничем конкретным и не завершился, парламентарии все-таки уйдут работать в комитеты и округа.

P. S. Днем ранее народные избранники «завалили» законопроект о защите летучих мышей, внесенный в парламент Виктором Ющенко. Теперь мохнатым летучим тварям самим придется заботиться о своем спасении. Если кризис, так для всех…

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
228

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів