ПОИСК
Україна

Юлия тимошенко: «в срыве газовых договоренностей виновны те, кто пытался сохранить «росукрэнерго» как теневого коррупционного посредника»

0:00 16 січня 2009
Інф. «ФАКТІВ»
Опровергнув это заявление, народный депутат Юрий Бойко обвинил премьера в лоббировании интересов коммерческой структуры, среди собственников которой назвал Виктора Медведчука и Игоря Бакая

На пресс-конференции премьер-министр Украины Юлия Тимошенко назвала виновных в срыве контрактов на поставку газа в Украину. По ее мнению, накануне Нового года газовые документы не были подписаны из-за желания ряда украинских политиков оставить посредника в двухсторонних газовых отношениях. «Переговоры по обеспечению Украины природным газом по цене 235 долларов для украинских потребителей и транзит на границе 1,7- 1,8 доллара, которые успешно двигались со 2 октября, были сорваны тем, что, к сожалению, украинские политики пытались сохранить «РосУкрЭнерго» как теневого коррупционного посредника между Украиной и Россией», — цитирует агентство УНИАН главу правительства.

Юлия Тимошенко также отметила, что компанию «РосУкрЭнерго» представляют в Украине бизнесмен Дмитрий Фирташ и двое депутатов от Партии регионов — Юрий Бойко и Сергей Левочкин. «Это именно те люди, которые и обеспечили развал переговорного процесса между Украиной и Россией», — заявила премьер-министр, добавив при этом, что «и со стороны институтов власти также есть фаны «РосУкрЭнерго», которые не дали закончить нормально переговорный процесс и разрушили его практически на заключительном этапе».

На заявление Юлии Тимошенко сразу же последовал ответ со стороны фигуранта ее обвинений. Народный депутат Юрий Бойко выразил мнение, что настоящей причиной срыва украинско-российских газовых переговоров стало лоббировние премьер-министром Юлией Тимошенко интересов коммерческой структуры FKRtt Universal Swissland. Ее фактическими владельцами, заявил депутат, являются Виктор Медведчук и Игорь Бакай (известный в прошлом чиновник и предприниматель, проживающий ныне на территории Российской Федерации.  — Авт. ).

«Премьер-министр лоббировала подписание контракта между российской стороной и этой компанией на экспорт с территории РФ 4,5 миллиарда кубометров газа в первом квартале. Именно поэтому выплата газовых долгов так долго затягивалась правительством Украины, как и переговорный процесс в целом», — сказал Юрий Бойко. По его словам, отказ российской стороны от подписания контракта с FKRtt Universal Swissland и привел к эскалации газового конфликта между Россией и Украиной. Г-н Бойко назвал абсурдными обвинения Юлии Тимошенко в причастности к срыву переговоров по поставкам российского газа в Украину. «Если переговоры идут устойчиво, их невозможно сорвать. Что это за премьер-министр, договоренности которого, по ее словам, могут сорвать два оппозиционных депутата и один бизнесмен?» — сказал Юрий Бойко и при этом отверг обвинения в причастности к компании «РосУкрЭнерго».

РЕКЛАМА

«Я считаю, что премьер-министр, который придумывает абсурдные оправдания собственной беспомощности и некомпетентности, не нужен Украине. Это позиция нашей фракции и партии», — добавил Юрий Бойко, являющийся также заместителем главы Партии регионов.

РЕКЛАМА

295

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів