ПОИСК
Події

Выдающийся украинский гроссмейстер василий иванчук: «как борюсь с кризисом? Ложусь на диван и смотрю в потолок»

0:00 16 січня 2009
Інф. «ФАКТІВ»
Лидер сборной Украины и третий номер мирового рейтинга рассказал «ФАКТАМ», что дисквалификация за отказ от прохождения допинг-контроля ему не угрожает

Под занавес ушедшего года одним из самых громких скандалов в спортивном мире стал отказ лидера сборной Украины Василия Иванчука пройти допинг-контроль на Всемирной шахматной олимпиаде в Дрездене. Президент ФИДЕ Кирсан Илюмжинов сообщил, что известному гроссмейстеру грозит двухлетняя дисквалификация. Иванчук же в течение полутора месяцев хранил молчание по поводу случившегося. Его мобильный телефон был временно недоступен, а сам Василий в это время выступал на соревнованиях сначала в Испании, а затем в Китае. Звонок корреспондента «ФАКТОВ» застал шахматиста за домашними хлопотами в родном Львове.

«На китайском турнире задумался и упал со стула»

- Мусор выносил, — ответил запыхавшийся Василий Иванчук.  — Обязанностей по дому с меня никто не снимал. Убираю сам и готовлю себе сам. В общем, все как у людей.

- В шахматном мире сейчас только и разговоров о том, что тебя могут дисквалифицировать за отказ от сдачи анализа.

- Какого анализа? Сыгранной партии?

РЕКЛАМА

- Да нет… Мочи, извини уж, на допинг-контроль.

- Уже устал комментировать эту тему. Я дал все необходимые письменные пояснения ФИДЕ, и инцидент можно считать исчерпанным. Если скажут пройти допинг-контроль во время турнира в Голландии (соревнование в голландском Вейк-ан-Зее стартует сегодня.  — Авт. ), обязательно пройду.

РЕКЛАМА

- Что еще необычного случилось с тобой в прошлом году?

- Да вот на декабрьском турнире в Китае упал со стула. В какой-то момент почувствовал, что у кресла открутилось колесико. Но позиция на шахматной доске была сложная, я задумался и… потерял бдительность.

РЕКЛАМА

- А на личном фронте у тебя в прошлом году произошли какие-нибудь изменения?

- Сразу же вспоминаю книгу Эриха-Марии Ремарка «На Западном фронте без перемен». Так и у меня — без перемен.

- Ты, насколько я знаю, человек очень верующий, сам постоянно подчеркиваешь это…

- Если я не на соревнованиях, то каждое воскресенье иду в церковь. Во Львове хожу в храм Елизаветы возле Привокзальной площади. Я грекокатолик, но могу пойти и в православный храм. Когда играю в Москве, хожу в одну из маленьких церквей на Арбате. В Турции много раз посещал мечеть, а в Калмыкии — буддистский храм.

- Минувшей осенью ты впервые в карьере мог возглавить мировой рейтинг. Очень расстроился, когда этого не произошло?

- Подсчетов специально не вел и уже после проигрыша болгарину Веселину Топалову узнал, что даже ничья давала мне первую строку в рейтинге. Так что особо не переживал. Думаю, главных своих успехов я еще не добился и лучшую в своей жизни партию еще не сыграл.

- Огромной утратой 2008 года стал уход из жизни легендарного чемпиона мира Роберта Фишера. Тебе довелось с ним общаться?

- Лично встретиться не пришлось, изучал партии Фишера. Знаю, что после смерти одиннадцатого чемпиона мира нашли его записи, в которых он анализировал мою партию с Гарри Каспаровым. В опубликованных во многих шахматных книгах комментариях Каспарова Фишеру удалось найти много ошибок.

- В последние годы жизни американский чемпион пропагандировал свои собственные шахматы. А у тебя не возникало соблазна создать что-нибудь свое?

- Мне давно хотелось придумать какую-нибудь забавную игру, правила которой во многом совпадали бы с шахматными. Похоже, что в канун Нового года мне это таки удалось. Суть в том, что мат в моих шахматах можно объявлять как королю, так и ферзю. Кроме того, появление ферзя в центре доски без сопровождения остальных своих фигур может привести к поражению, если рядом с ним окажется чужая фигура.

- Не слишком ли сложно?

- Ферзь по своей сути является королевой, а королевам, как в моей игре, так и в реальной жизни, разгуливать в обнаженном виде весьма небезопасно.

- Какие надежды связываешь с годом Быка?

- Когда слышу о годе Быка, сразу вспоминаю Ивана Сергеевича Быка, на протяжении многих лет являющегося председателем Федерации шахмат Украины. Давно с ним не виделся. Если возможно, передайте ему привет через вашу газету. А если серьезно, то главное в год Быка — иметь боевое настроение. В новом году буду играть так же много, как и в прошлом. Первый турнир — матч по быстрым шахматам с венгерским гроссмейстером Петером Леко в Мукачеве в первых числах января (поединок закончился победой украинского гроссмейстера со счетом 3,5:2,5.  — Авт. ).

- После того как один известный шахматный журналист написал, что выиграть у Леко практически невозможно, ты обыграл его несколько раз подряд…

- Я такого не читал, а то бы, наверное, вообще не смог бы играть (смеется).

«За свою карьеру я выиграл два автомобиля — «Фольксваген-Пассат» и «Хюндай-Соната»

- В марте у тебя юбилей — 40 лет. Какие-то торжества запланированы?

- Ну-у, так далеко вперед я не загадываю… Знаю лишь, что в это время буду в Ницце на турнире по игре вслепую и быстрым шахматам. Кто из близких поедет со мной во Францию, пока еще не решил.

- А где и с кем ты отмечал Новый год?

- В загородном доме, в 25 километрах от Львова. Собрались всей семьей. Родители приехали. Мама уже давно на пенсии, а отец работает по юридической линии.

- Какие блюда и напитки были на новогоднем столе?

- Это вопрос очень личный. Но вообще куховарить я люблю. На Рождество всегда принимаю участие в приготовлении кутьи. Правда, процесс этот очень сложный, и родные доверяют мне только растирать мак макогоном.

- Загородный дом у тебя деревянный или кирпичный?

- Я не специалист по строительству, но дом точно не деревянный.

- А как вы туда обычно добираетесь?

- Сам я за руль не сажусь. Машину водят и жена Оксана, и отец.

- Знаю, что автомобиль ты выиграл в качестве приза.

- На турнире в Линаресе в 1991 году получил «Фольксваген-Пассат» и через три года в Москве на «Кремлевских звездах» — «Хюндай-Соната».

- И где они теперь?

- В Украину их доставили, а дальше — долго рассказывать…

- Как ты распоряжаешься призовыми деньгами?

- Ну кто же задает такие вопросы? Ведь правду все равно никто не скажет. Зачем тогда что-то выдумывать?

- Свои феноменальные способности к расчету вариантов не пытался использовать за пределами шахматной доски?

- На крупных турнирах в Дортмунде или Монако я, чтобы отвлечься, люблю зайти в казино поиграть в рулетку. При этом никогда не подойду к столу, за которым нет никого, кроме крупье. Когда играющих много, внимание крупье рассеивается и шансы на выигрыш увеличиваются. Также никогда не играю на столах, где есть «зеро» или двойное «зеро». Крупные суммы с собой не беру, да и другим не советую. Максимум долларов 500. Был случай, когда я, руководствуясь собственной системой, проиграл все фишки, кроме одной. И тогда просто взял и, перед тем как уйти, наобум поставил жетон на цифру 26. Представляешь, выпало как раз 26! Одно время увлекался картами, но когда расклады в преферансе стали по ночам сниться, запретил себе это.

- Мировой финансовый кризис на себе уже ощутил?

- Нет, абсолютно. А вот творческий — да, случается иногда.

- И как ты с ним борешься?

- Стараюсь больше расслабляться.

- Занимаешься спортом, встречаешься с друзьями?..

- Ложусь на диван и смотрю в потолок.

ИЗ ДОСЬЕ «ФАКТОВ»

Василий Иванчук родился 18 марта 1969 года в селе Копычинцы Тернопольской области. Заслуженный мастер спорта, международный гроссмейстер. Вице-чемпион мира 2002 года, чемпион Европы 2004-го. Трехкратный победитель Всемирных шахматных олимпиад (в 1988, 1990 годах — в составе сборной СССР, в 2004-м — в составе украинской команды). Двукратный чемпион мира в командном зачете (1989 и 2001 годы). Трижды побеждал в самом престижном турнире в мире — испанском Линаресе (1989, 1991, 1995 гг. ). В мировом шахматном рейтинге на 1 января 2009 года Василий Иванчук занимает третье место.

550

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів