Южненский «Химик» сравнял счет в четвертьфинальной серии Кубка вызова с немецким «Ольденбургом»

16:39 15 березня 2013

«Химик» (Украина) — «Ольденбург» (Германия) — 66:61 (19:10, 14:17, 15:18, 18:16). Счет серии — 1:1

«Химик»: Дин (15 очков), Тодич (8), Лешич (8), Пустовой (7), Попов (6), Завадский (6), Джозеф (5), Коваленко (5), Шехович (4), Рябчук (2).

Судьба путевки в «финал четырех» Кубка вызова в противостоянии «Химика» и «Ольденбурга» решится 19 марта в Германии. После поражения в первой встрече (74:82) южненцы смогли взять реванш в поединке на своей площадке.

«Химики» уверенно начали встречу, нарастив к окончанию первой четверти преимущество до девяти очков. Две следующие 10-минутки остались за гостями, но в решающий игровой отрезок хозяева паркета таки сумели дожать соперников. Одним из главных героев матча стал Вилли Дин, забросивший несколько важнейших мячей.

Главный тренер «Химика» Звездан Митрович: «Ольденбург» в апреле открывает зал на шесть тысяч мест и стремится в следующем году попасть в Евролигу. Эта команда занимает высокое место в чемпионате Германии и по праву считается фаворитом в нашем противостоянии. Могу сказать, что наши ребята — молодцы, сыграли в защите на высоком уровне. Была задача удержать Полдинга и Дженкинса, с этим тоже справились. У нас есть шанс на победу в третьем матче. Но лишь при условии, что в Ольденбурге будут созданы нормальные условия для игры, и не повторится ощутимое судейское давление, как в первом поединке«.

Французский «Гравлен» и российские «Красные Крылья» уже обзавелись путевками в «финал четырех». Французы и во втором матче оказались сильнее финской «Катайи» — 102:98, а россияне в гостях сломили сопротивление немецкого «Бонн Телеком» — 95:85. А вот турецкой «Карсияке» удалось в гостях переиграть французский «Пари Левалуа» — 72:66. Счет в серии стал равным — 1:1.

***

Киевский «Будiвельник», сумевший пробиться в полуфинал Кубка Европы, после поединка с питерским «Спартаком» недосчитался одной боевой единицы. Травма руки Рихардса Куксикса не позволит латышскому снайперу помочь «строителям» в первой полуфинальной игре с испанским «Бильбао». Пока под вопросом участие Куксикса и в ответной встрече. В украинской суперлиге его сможет заменить новичок команды Дэниэл Киккерт, но на матчи евротурнира американец не заявлен. Серьезную кадровую потерю понесла и ивано-франковская «Говерла». Основному разыгрывающему прикарпатцев Юджину Лоуренсу потребовалась операция, так что этот сезон для американского легионера уже закончен.