На турнире в Майами Александр Долгополов вступит в борьбу со второго круга

16:27 19 березня 2013

В Майами стартовал престижный турнир с призовым фондом 4,1 миллиона долларов. Первой потерей этих соревнований стал отказ от участия в них четвертой ракетки мира Рафаэля Надаля. В минувшее воскресенье 26-летний испанец стал победителем в не менее престижном чемпионате серии «мастерс», прошедшем в Индиан-Уэллсе. Надаль обыграл в финале 24-летнего аргентинца Хуана Мартина Дель Потро — 4:6, 6:3, 6:4.

Таким образом, Рафаэль Надаль завоевал третий титул в сезоне-2013 и 53-й в своей карьере, заработал миллион призовых и тысячу очков в зачет рейтинга. Кроме того, эта победа — 600-я в профессиональной карьере Рафаэля. Испанец стал всего вторым действующим теннисистом, которому покорился этот рубеж (на счету лидера Роджера Федерера — 891 победа). Ко всему прочему, на турнирах серии «мастерс» испанец выиграл свой 22-й титул и вышел на первое место по такому показателю. Раньше он делил лидерство с Федерером — оба имели по 21 трофею.

— Врачи посоветовали мне на несколько недель съездить домой, чтобы отдохнуть и продолжить тренироваться в правильном режиме, — прокомментировал свой отказ от турнира в Майами Рафаэль Надаль. — Соревновательный режим очень изнурителен для организма. Мне нужно подготовиться к следующему турниру.

В женском турнире в Индиан-Уэллсе чемпионкой стала Мария Шарапова, обыгравшая в финале датчанку Каролин Возняцки — 6:2, 6:2. Это первый титул россиянки в нынешнем сезоне и 28-й в карьере. Победа позволила россиянке подняться на вторую строку мирового рейтинга.

Тем временем известная аналитическая компания Bloomberg на основе спортивных достижений и достижений вне спортивной площадки (рекламный потенциал, рекламные заработки и активность в социальных сетях) составила рейтинг 100 самых влиятельных спортсменов — Sportfolio Power. В рейтинг вошли 11 представителей тенниса: Роджер Федерер (5-е место), Новак Джокович (6-е), Серена Уильямс (12-е), Мария Шарапова (20-е), Рафаэль Надаль (22-е), Энди Мюррей (31-е), Виктория Азаренко (32-е), Венус Уильямс (57-е), Петра Квитова (79-е), Каролин Возняцки (80-е) и Агнешка Радванска (89-е место). Возглавляет рейтинг баскетболист ЛеБрон Джеймс.

А на турнире в Майами сразу в основной сетке стартуют Леся Цуренко и Александр Долгополов. В первом раунде соперницей украинки станет представительница Тайваня Се Шувэй, занимающая 38-е место в мировой классификации.

Александр Долгополов «посеян» под 19-м номером и вступит в борьбу со второго раунда. Его первый соперник определится после матча между россиянином Николаем Давыденко и Паоло Лоренци из Италии.