На Кубке Европы по метаниям в Испании сборная Украины завоевала десять наград

16:31 19 березня 2013

В испанском Кастельоне прошел Кубок Европы по метаниям. В ходе этих соревнований разыгрывались командные награды среди взрослых и молодежи, а также индивидуальные медали в таких видах программы, как толкание ядра, метание диска, молота и копья. Украинские атлеты достойно представили нашу страну, завоевав десять наград.

Порадовала женская молодежная сборная Украины, выигравшая Кубок Европы с суммой 3840 очков. На втором месте Франция (3814), на третьем Россия (3664).

Мужская взрослая и молодежная сборные Украины поднялись на третью ступень пьедестала почета. Наша взрослая женская команда остановилась в шаге от пьедестала, заняв итоговое четвертое место.

Рекордсмен мира среди юниоров в метании диска Никита Нестеренко из Днепропетровска завоевал в Испании личное «серебро», установив свой лучший результат сезона.

Еще одна рекордсменка мира среди юниоров в метании копья крымчанка Вера Ребрик (на фото) также показала лучший результат сезона и завоевала «серебро».

В секторе толкания ядра Андрей Семенов стал «бронзовым» призером.

Среди атлетов до 23 лет в личном зачете отличились Анна Хабина («золото», метание копья), Алена Шамотина («серебро», метание молота), Александр Нечипорчук («серебро», метание копья) и Юлия Курило («бронза», метание диска).

Добавлю, что лидеры национальной сборной по метаниям (главный тренер Анатолий Кончиц) — призер Олимпийских игр-2012 в метании копья Александр Пятница и финалист Олимпиады в Лондоне Алексей Сокирский (молот) зимний сезон пропускают из-за травм.