Перед полуфинальным матчем Кубка Европы «Будiвельник» проиграл «Днепру»

16:36 19 березня 2013

Завтра на площадке столичного Дворца спорта киевский «Будiвельник» проведет первый полуфинальный поединок Кубка Европы. «Строителей» проэкзаменует испанский «Бильбао» (начало матча в 19.30).

Перед этим поединком киевляне провели две выездные встречи в национальной суперлиге. И если с днепродзержинским «Днепр-Азотом» подопечные Айнарса Багатскиса справились — 85:73, то вырвать победу у днепропетровского «Днепра» столичному клубу не удалось — 74:81. Правда, в этом матче киевляне играли без Дайнюса Шаленги и Артура Дроздова.

Два поражения подряд потерпел преследователь «строителей» мариупольский «Азовмаш». Сначала «машиностроители» уступили «Черкаським мавпам» — 83:88, а затем ничего не смогли поделать с криворожским «Кривбассбаскетом» — 82:91.

А вот действующий чемпион страны БК «Донецк» два гостевых поединка провел удачно. «Тигры» нанесли поражение ивано-франковской «Говерле» — 96:80 и львовской «Политехнике-Галичине» — 83:81.

Результаты остальных матчей: «Политехника-Галичина» — МБК «Николаев» — 91:69, "Говерла«а- МБК «Николаев» — 74:68, «Ферро-ЗНТУ» — БК «Одесса» — 108:87, «Днепр-Азот» — БК «Киев» — 71:75 (овертайм).

Положение команд: 1. «Будiвельник» — 27 побед (36 матчей); 2. «Ферро-ЗНТУ» — 23 (37); 3. «Азовмаш» — 22 (35); 4. «Политехника-Галичина» — 22 (37); 5. «Химик» — 21 (34); 6. БК «Донецк» — 21 (36); 7. «Черкаськi мавпи» — 21 (38); 8. «Говерла» — 20 (37); 9. «Кривбассбаскет» — 16 (37); 10. МБК «Николаев» — 15 (36); 11. «Днепр» — 13 (35); 12. БК «Одесса» — 13 (36); 13. «Днепр-Азот» — 11 (38); 14. БК «Киев» — 9 (36).

***

В чемпионате Испании «Валенсия» в гостях переиграла «Обрадойро» — 80:74 (Сергей Лищук за 16 минут игры набрал четыре очка, сделал три подбора и результативную передачу), а «Фуэнлабрада» на площадке соперника не смогла одолеть «Уникаху» — 64:69 (Сергей Гладырь отыграл 22 минуты, набрал шесть очков и сделал два подбора).

«Бильбао» в гостевом поединке был сильнее «Эстудиантеса» — 88:79. К слову, завтрашний соперник «Будiвельника» договорился о проведении товарищеского матча с клубом НБА. 6 октября на своей 13-тысячной арене басконцы встретятся с «Филадельфией».

Положение лидеров: 1. «Реал» — 23 победы (25 матчей); 2. «Каха Лабораль» — 19 (25); 3. «Бильбао» — 16 (25); ... 6. «Валенсия» — 15 (25); ... 16. «Фуэнлабрада» — 7 (25).