ПОИСК
Україна

Алексей миллер: «с учетом 20-процентной скидки цена газа для украины в первом квартале составит 360 долларов за тысячу кубометров»

0:00 21 січня 2009
Інф. «ФАКТІВ»
Об этом вчера глава «Газпрома» доложил президенту России. А премьер Украины Юлия Тимошенко заявила: «Платить за российский газ в течение нынешнего года мы будем 228 долларов за тысячу кубометров»

19 января во второй половине дня после длительных и тяжелых перегворов с участием премьер-министров Украины и России руководители НАК «Нефтегаз Украины» и ОАО «Газпром» подписали договор купли-продажи газа на 2009-2019 годы. При этом цену на российский газ для нашей страны, а также его транзит в Европу, определенную в этом договоре, стороны сразу не обнародовали.

Если в платежах за газ со стороны Украины будут сбои, то Россия намерена требовать стопроцентной предоплаты

После церемонии подписания газовых контрактов премьер-министр России Владимир Путин подчеркнул, что Украина получила в 2009 году скидку на газ 20 процентов с сохранением ставок транзита на уровне прошлого года — 1,7 доллара за прокачку тысячи кубометров топлива на 100 километров. В свою очередь, премьер-министр Украины Юлия Тимошенко заявила, что формулы, по которым в ближайшие 10 лет будут определяться стоимость газа для Украины и его транзит в Европу, предполагается сделать универсальными. «Это очень партнерский шаг навстречу нашему государству, и я считаю, что в Украине такое решение должно получить поддержку», — заявила премьер Юлия Тимошенко. А перед вылетом в Киев после переговоров в «Газпроме» премьер добавила, что в 2010 году Украина будет покупать российский газ на 10 процентов дешевле, чем европейские страны. Владимир Путин, в свою очередь, сказал: «Надеюсь, что точка (в газовом споре.  — Авт. ) сегодня окончательно поставлена».

На это уповают и в Европе. Уже вчера газотранспортная система Украины начала принимать газ с территории России. Надолго ли? Во вторник глава «Газпрома» Алексей Миллер заявил: «Если будут иметься сбои в платежах, то автоматически мы переходим на механизм стопроцентной предоплаты. Украина должна будет платить за месяц вперед». «Проблема неплатежей была в случае с Украиной актуальной даже при прежних ценах на голубое топливо. Ожидать, что ситуация с платежами улучшится при существенном росте цен не приходится», — считает глава «Газпрома».

О том, что рост цен на газ для Украины существенен, Алексей Миллер доложил вчера президенту России Дмитрию Медведеву. В частности, он сказал: «К 31 декабря (2008 года.  — Авт. ) мы вышли на договоренности о цене в 250 долларов, но предусматривающие механизм совместного экспорта газа, чтобы украинская сторона могла получать доход, который позволил бы ей дотировать своих потребителей до 235 долларов. Но эти договоренности так и не были закреплены. Поэтому в первом квартале этого года газ будет поставляться по рыночной формуле цены, и базовая цена составит 450 долларов. С учетом понижающего коэффициента в 20 процентов стоимость газа для Украины в первом квартале составит 360 долларов. Поскольку цены на газ будут исчисляться в зависимости от цен на нефтепродукты, стоимость газа может меняться».

РЕКЛАМА

«Для Украины предлагается худшая цена на газ, чем для других европейских стран, в частности Венгрии»

Несколько ранее Уполномоченный Президента Украины по вопросам энергетической безопасности Богдан Соколовский обнародовал свои расчеты, какой должна быть среднегодовая стоимость импортного газа: с учетом предложенной Россией скидки в 20 процентов от рыночной цены, а также формулы определения среднеевропейской стоимости среднегодовая цена газа для Украины должна была бы составлять 199 долларов. «Вместо этого, — отмечает г-н Соколовский, — российская сторона предлагает на первый квартал 2009 года установить для Украины фактическую цену 360 долларов за 1000 кубометров, которая вычисляется с 20-процентной скидкой от базовой цены 450 долларов США. Следовательно, для Украины предлагается худшая цена на газ, чем для других европейских стран, в частности Венгрии».

С расчетами Секретариата главы украинского государства согласен и президент российского Института энергетики и финансов Леонид Григорьев, которого цитирует УНИАН: «Заключенные между «Газпромом» и Европой контракты предусматривают расчет цены на газ на основании формулы, включающей цену нефти 9-месячной давности. Таким образом, сегодняшняя цена на газ привязана к летним ценам на нефть, когда ее стоимость была высокой. Но поскольку цена упала очень быстро в три раза, то так же быстро в течение 2009 года будет снижаться цена на газ. И средняя его стоимость для Европы будет 250 долларов, а для Украины с учетом 20-процентной скидки — 200».

РЕКЛАМА

Польский же эксперт топливного рынка Анджей Щесняк считает, что российско-украинское газовое соглашение очень невыгодно для Украины: «Если сравнить начальные условия, с которыми стороны входили в этот кризис, еще в прошлом году, с тем, что имеем теперь, то видно, что цена 360-370 долларов за тысячу кубических метров, — это для Украины очень невыгодно. Вместо этого сохранены очень выгодные для России ставки транзита газа». «Учитывая такие не полезные для Украины номинальные условия соглашения, похоже, что существует необходимость того, чтобы они были дополнены какими-то политическими условиями, которые вместо этого будут полезными для Украины», — цитирует УНИАН мнение польского эксперта.

О том, что в новых газовых реалиях украинской экономике придется непросто, пишет и издание Newsweek: «У Киева были трудности с выплатами и при старой цене в 179,5 доллара, и, скорее всего, в условиях нынешнего кризиса высокие цены на топливо приведут к закрытию многих промышленных предприятий в Украине».

РЕКЛАМА

Между тем первый вице-премьер Александр Турчинов на ситуацию смотрит более оптимистично: «Цена будет значительно меньше, чем та, которая задекларирована Алексеем Миллером. Она по 2009 году не будет превышать где-то 230 долларов». Как передает УНИАН, вчера, отвечая на уточняющий вопрос, значит ли это, что в первом квартале цена на газ будет составлять 360 долларов, а в следующих — значительно меньше, что и позволит в среднем выйти на 230 долларов, Александр Турчинов сказал: «Нет. Еще есть интересные резервы, и в первом квартале цена также будет значительно меньше. Мы будем балансировать за счет резервов газа, который имеем, а также за счет тех резервов, которые мы дополнительно покупаем по низким ценам, но что это за газ, я думаю, подробнее расскажет премьер-министр».

И Юлия Тимошенко вчера рассказала: «Мы смогли точно рассчитать цену на природный газ для украинских потребителей на 2009 год. Цена, которая будет действовать не поквартально, а на весь год одинаково, начиная с 1 января 2009 года, на границе будет составлять 228,8 доллара за тысячу кубических метров. К этой цене дополнительно будут прибавлены налог на добавленную стоимость, все накладные расходы по растаможиванию газа, а также стоимость транспортировки газа по локальным внутренним сетям. Это очень достойная цена для переходного периода на рыночные цены». Во время пресс-конференции, отвечая на вопрос, как удалось выйти на такую цифру, премьер-министр сообщила, что у Украины сейчас нет необходимости покупать у России большие объемы газа по новым ценам, так как НАК «Нефтегаз Украины» имеет в своих подземных хранилищах достаточно топлива, закачанного туда по старым ценам, то есть по 179,5 доллара. Его и будет использовать государство в первом квартале. «Хранилища надо не пустыми держать, дорогие друзья», — не скрывая радости, сказала Юлия Тимошенко, добавив также, что стоимость технологического газа для Украины в 2009 году будет составлять 153,9 доллара за одну тысячу кубических метров газа, что на 25 долларов ниже, чем в прошлом году.

Остается добавить, что в прошлом году при стоимости импортного газа 179,5 доллара за тысячу кубов и после уплаты всех налогов и транспортных сборов украинские предприятия платили за российский газ от 350 до 400 долларов за тысячу кубометров.

539

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів