ПОИСК
Україна

Если человек на протяжении 2008 года сдавал квартиру, работал по найму у физического лица, получил наследство или продал акции, то должен до 1 апреля заполнить декларацию о доходах и уплатить налог

0:00 22 січня 2009
Інф. «ФАКТІВ»
В январе традиционно началась кампания по декларированию доходов жителями Украины

Каждый год, с 1 января по 1 апреля, многие наши сограждане приходят в налоговую инспекцию, чтобы узаконить свои финансовые отношения с государством: подать декларации, заплатить налог или же, наоборот, получить часть уплаченных денег…

Для одних людей декларирование доходов — дело уже привычное, другим же предстоит подавать налоговый отчет впервые. И тем и другим «ФАКТЫ» решили напомнить, как и когда следует заполнять в 2009 году декларацию о доходах.

Начнем с главного: в нынешнем году проводится кампания по декларированию доходов, полученных в 2008-м. Декларации обязаны подавать резиденты (то есть люди, прожившие в Украине больше 183 дней в календарном году) в четко оговоренных законом случаях. Каких? Это мы и попросили объяснить заместителя председателя Государственной налоговой администрации Украины Сергея Лекаря.

«Налог взимается при сдаче в аренду не только домов и квартир, но также гаражей и земельных участков»

- В настоящее время все вопросы по уплате налогов жителями страны, которые не ведут предпринимательской деятельности, регулируются Законом «О налоге с доходов физических лиц», — отметил Сергей Лекарь.  — И в этом документе четко указано: удерживать и перечислять в бюджет налог из выплачиваемых людям денег обязаны так называемые налоговые агенты. Именно они, а не сам налогоплательщик, отвечают за правильность начисления и своевременность уплаты налога.

РЕКЛАМА

- Кто относится к налоговым агентам?

- Все предприятия и предприниматели, выплачивающие людям деньги.

РЕКЛАМА

- Мы говорим только о зарплате и о предприятиях, которые ее выплачивают?

- Нет. Налоговыми агентами считаются любые предприятия, фирмы, учреждения, которые выдают человеку деньги (зарплату, гонорары, дивиденды, вознаграждения за разовую работу, премии и другие доходы), а также удостоверяют договоры купли-продажи. В частности, налоговыми агентами являются нотариусы и биржи, при помощи которых заключаются сделки.

РЕКЛАМА

Так вот, если человек в 2008 году получил доходы только при участии налоговых агентов, он не должен подавать декларацию.

- Какие же тогда доходы проходят «мимо» налоговых агентов?

- Не так уж и мало. К примеру, вознаграждения, которые получают люди, работающие по найму: домработницы, садовники, няни, гувернантки, строители, водители и так далее.

- То есть если пару раз в месяц ко мне приходит женщина и за определенное вознаграждение убирает квартиру, то налог с этих сумм предстоит платить именно ей? Не мне?

- Совершенно верно. При помощи декларации о доходах.

- А какие еще доходы выплачиваются без участия налоговых агентов?

- Например, деньги, которые получают физические лица от сдачи в аренду своей недвижимости. Причем налог взимается при сдаче внаем не только домов, квартир и комнат, но также гаражей, дачных домиков и даже приусадебных и других земельных участков.

Но тут есть нюанс: если недвижимость арендует юридическое лицо, то налоговым агентом является именно арендатор и он обязан удержать и перечислить в бюджет 15-процентный налог. А если, к примеру, квартиру снимает физическое лицо, то налог платит арендодатель — человек, сдающий жилье. Люди, которые в 2008 году имели такие доходы, также обязаны заполнить декларацию и внести 15-процентный налог с арендной платы.

- Ну, это вообще очень тонкая сфера… А кто узнает, что я сдаю квартиру?

- Начнем с того, что по нормам нашего законодательства сдача жилья в аренду должна быть оформлена договором. Это, во-первых, поможет установить ответственность арендатора за сохранность имущества. А во-вторых, позволит определить налоговые обязательства арендодателя.

Договор должен быть заверен нотариусом. А нотариус, в свою очередь, обязательно проинформирует о заключении договора и о его участниках налоговую инспекцию по месту проживания арендодателя.

- Некоторые регистрируют такие договоры в жэках…

- В сегодняшнем законодательстве нет каких-либо ограничительных норм в отношении организации «своего» учета арендодателей жэками, кооперативами или теми же «домкомами».

- А если я никаких договоров заключать не стану?

- Это значит, что вы укрываете доход от налогообложения. Причем умышленно. В отношении граждан, совершающих подобные действия, наше законодательство предусматривает определенные санкции, вплоть до уголовной ответственности.

- Но налоговая служба может и не узнать…

- Мы работаем в достаточно широком информационном поле, привлекая к сотрудничеству жэки, консьержей, дворников, соседей, родственников и другие источники информации.

«Продавец недвижимости сам рассчитывает налог»

- Предположим, я продала квартиру. Это ведь тоже доход…

- В таком случае налоговым агентом выступает нотариус, который по закону перед нотариальным заверением договора обязан проконтролировать факт уплаты налога на основании предоставленного гражданином платежного документа и сообщить налоговым органам о факте и сумме такой сделки. При этом рассчитывает налог человек, продающий недвижимость. И он сам до нотариального удостоверения договора вносит налог вместе с государственной пошлиной или платой нотариусу за его услуги.

- Если человек сдавал квартиру в аренду, то ему придется участвовать в декларационной кампании, а если он ее продал — нет?

- Именно так. Исключение составляют только случаи, когда налог по каким-то причинам не был уплачен, а нотариус данный факт не проконтролировал. Тогда человеку нужно будет заполнить декларацию и рассчитаться с бюджетом.

Кстати, это касается и продажи движимого имущества: если сделка была заключена при участии налогового агента (нотариуса, биржи, комиссионного магазина, галереи и др. ) и налог был уплачен, то человеку, продавшему свой автомобиль, мебель, картины и так далее, не требуется декларировать эти доходы. А вот если сделка была совершена, что называется, из рук в руки…

- … То есть приехал человек, купил у меня рояль, заплатил 5 тысяч гривен и увез?

- Да. Тогда вам нужно задекларировать полученный доход и уплатить 15-процентный налог.

Также есть повод посетить налоговую инспекцию и заполнить декларацию у людей, которые в 2008 году получили наследство или подарки.

- Неужели и с этих доходов нужно платить налог? А по какой ставке?

- Да. Там действует достаточно сложная схема, поэтому детально о том, по каким ставкам взимается налог с наследства и подарков, я расскажу в следующих публикациях.

- Разве нотариусы, которые заверяют договоры дарения и выписывают свидетельства о наследстве, не выступают налоговыми агентами?

- В данном случае нет. Зато они должны направить информацию о полученном наследстве в налоговую службу.

- Понятно, налоговая служба знает обо всех подарках и обо всех наследниках.

- Именно поэтому мы напоминаем, что им тоже нужно успеть посетить налоговую инспекцию до 1 апреля.

Также без участия налоговых агентов облагаются инвестиционные доходы. Поэтому людям, которые в 2008 году совершили на территории Украины сделку как с физическим лицом, так и с юридическим по продаже акций или других корпоративных прав, также нужно заполнить декларацию и уплатить налог.

- В каком размере?

- Традиционные 15 процентов. Но в данном случае есть несколько нюансов. Первое: налог при получении инвестиционного дохода на территории Украины взимается даже с нерезидентов. Причем независимо от того, кому именно были проданы акции — резиденту или нерезиденту.

- Допустим, приехал гражданин Франции на пару дней, продал акции на нашей территории и уехал…

- Все равно он обязан заполнить декларацию и подать ее в налоговые органы Украины. В то же время, если в соответствии с договорами об избежании двойного налогообложения, которые Украина заключила с рядом государств, наша ставка налога на инвестприбыль (15 процентов) окажется выше той, которая применяется в его стране, мы возьмем с иностранца налог по ставке иностранного государства.

- Где же ставки ниже?

- Например, в Китае ставка на инвестиционную прибыль составляет 10 процентов. Так что если гражданин этой страны продает в Украине акции нашего предприятия, тогда он уплатит не 15, а только 10 процентов с полученной прибыли.

- А если украинец реализует акции отечественного предприятия, но на территории другой страны?

- Тогда это считается доходом, полученным за рубежом, и человек обязан подать декларацию уже на двух основаниях: как имевший инвестиционную прибыль и зарубежные доходы. Ведь люди, которые получали деньги из источника за пределами Украины, тоже обязаны согласно закону подавать декларации.

- Независимо от того, были ли из этих сумм удержаны налоги?

- Независимо. Просто, если человек получил деньги в другой стране и уплатил налог по тем ставкам, которые предусмотрены ее законодательством, он имеет право взять в налоговых органах того государства справку об уплаченных суммах, и они будут учтены при перерасчете в Украине.

- У нас одна из самых низких ставок налога: если в результате расчета окажется, что человек «переплатил» налоги на чужбине, ему здесь вернут разницу?

- Нет. Его доход выплачивался в другой стране и облагался по ее законам. Доплаты ему не полагаются. Но если он там имел значительные льготы и общая сумма его налогов окажется ниже той, которую он должен был бы уплатить здесь, тогда ему доначислят разницу.

Кстати, хочу отметить, что налоговая служба постоянно проводит разъяснительную работу с людьми, которые, по ее информации, могли иметь зарубежные доходы (с известными артистами, спортсменами, а также жителями приграничных районов, выезжающими на заработки в соседние страны), чтобы обеспечить им все условия для своевременной подачи декларации.

- Но, предположим, человек находится за рубежом во время декларационной кампании.

- Действительно, многие из них сейчас пребывают не в Украине и не имеют возможности лично подать декларацию. Поэтому рекомендую им выслать декларацию почтой либо обратиться в посольство или консульство нашей страны. Также граждане могут дать доверенность своим близким в Украине для подачи декларации. Кстати, налог с зарубежных доходов тоже могут уплатить родственники, которым человек переводит из-за границы заработанные деньги.

- А может, он пробыл за границей дольше 183 дней в 2008 году…

- Ну и что? Если человек не менял гражданство, значит, он наш налоговый резидент и тоже обязан декларировать свои зарубежные доходы.

В целом, люди, получавшие в 2008 году все вышеназванные доходы, должны до 1 апреля подать декларацию и рассчитаться с бюджетом. Кроме того, прийти в налоговые органы необходимо тем лицам, у которых налоговые агенты по каким-то причинам не удержали налог с доходов.

Для более качественного проведения декларационной кампании с 1 февраля по 1 апреля предусмотрено дежурство сотрудников налоговых инспекций (которые смогут оказывать консультационные услуги и принимать декларации) в выходные дни и вечернее время.

- Но ведь декларации подают не только для того, чтобы заплатить налог, но и для того, чтобы его вернуть.

- Действительно, закон предоставляет людям право заполнить декларацию и получить обратно часть уплаченных налогов — при помощи механизма налогового кредита. В 2008 году декларации подали 526 тысяч человек. Из них почти 200 тысяч претендовали именно на получение налогового кредита. И по итогам кампании государство вернуло в 2008 году больше 70 миллионов гривен.

- Каким образом?

- Об этом, а также о том, каким налогом облагаются подарки и наследство, мы расскажем в следующих номерах «ФАКТОВ».

538

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів