ПОИСК
Україна

Всего за день курс продажи наличного доллара упал на 20-25 копеек

0:00 23 січня 2009
Тем временем правительство обвиняет НБУ в финансировании спекуляций на финансовом рынке

Укрепление национальной валюты продолжается. Вчера в столичных обменниках доллар скупали на 5-10 копеек дешевле, чем днем ранее, — по 7,5-7,95 гривни. А продавали американскую валюту по 7,95-8,25 гривни, что на 20-25 копеек дешевле, чем в среду.

Как долго продлится снижение курса доллара, пока не ясно. Эксперты утверждают, что это временное явление, спровоцированное Национальным банком, который после долгого перерыва стал продавать большие объемы американской валюты по существенно заниженному курсу. В частности, в среду НБУ продал на межбанке 62 миллиона долларов по курсу 7,85 гривни. При том, что во вторник Нацбанк продал из своих валютных резервов 65 миллионов долларов по 7,9 гривни. Специалисты считают, что усилия Национального банка по укреплению гривни приурочены к прибытию в Украину миссии МВФ для решения вопроса о дальнейшем финансировании нашей страны. Заявление руководителей НБУ о том, что в первом квартале нынешнего года на интервенции будет направлено 4 миллиарда 500 миллионов долларов, также оказало поддержку гривне.

Несмотря на то что курс гривни в последние дни укрепляется, правительство обратилось к Президенту Украины Виктору Ющенко с предложением внести представление об отставке председателя правления Национального банка Украины Владимира Стельмаха. Как заявила премьер-министр Украины Юлия Тимошенко, именно действия Нацбанка привели к нынешним курсовым колебаниям. В частности, НБУ выделяет рефинансирование только отдельным, приближенным банкам. По словам премьера, в целом «более 10 миллиардов гривен выделено банку «Надра» — без обеспечения, без какого-либо шанса на возвращение». Сейчас НБУ предоставил этому коммерческому банку 3 миллиарда гривен, а ранее, в декабре 2008 года, — 7 миллиардов 100 тысяч гривен. По словам Юлии Тимошенко, банк «Надра» направил большую часть полученных ранее средств не на возврат людям вкладов, а на покупку валюты, что стало одним из факторов ускорения девальвации гривни. «Все деньги работают на спекулятивном рынке и убивают курс гривни», — подытожила премьер.

Поэтому правительство потребовало своего участия в принятии решений о выделении Нацбанком средств на рефинансирование коммерческих финучреждений, нуждающихся в государственной поддержке. Как сообщил заместитель секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины Борис Соболев, руководство НБУ уже дало предварительное согласие сотрудничать с Кабмином в данном вопросе. Правда, процедура согласования пока не определена.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
216

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів