ПОИСК
Україна

Людям, которые в прошлом году платили за обучение, вносили проценты по ипотечным кредитам или делали благотворительные взносы, после подачи декларации вернут часть уплаченных налогов

0:00 27 січня 2009
Інф. «ФАКТІВ»
С января можно обращаться в налоговую инспекцию, чтобы воспользоваться механизмом налогового кредита

Вот уже пятый год декларационная кампания проводится для того, чтобы люди не только уладили свои отношения с бюджетом, но и имели возможность… получить часть уплаченных на протяжении года налогов. Это позволяет сделать механизм так называемого налогового кредита. О том, как он работает и кто может претендовать на выплаты из бюджета, «ФАКТАМ» рассказал заместитель председателя Государственной налоговой администрации Украины Сергей Лекарь.

«Расходы на учебу за 2007 год в 2009-м уже во внимание не принимаются и в налоговый кредит не включаются»

- Когда говорят «кредит», у меня возникает чувство, что полученные деньги нужно будет потом возвращать…

- Да, возвращать деньги должны, но не вы, а, наоборот, вам! На самом деле налоговый кредит — это суммы, на которые разрешается уменьшить свой налогооблагаемый доход в виде заработной платы по итогам года. Человек подает декларацию, вносит в нее доходы, которые закон позволяет исключить из налогообложения, налоговая служба делает перерасчет и возвращает ему часть уплаченных налогов. Деньги получают почтовым переводом или на банковский счет, и эту сумму уже никому не нужно возвращать.

А название «кредит» возникло от того, что люди в течение года как бы кредитуют бюджет своими уплаченными налогами, а потом государство возвращает им часть сумм.

РЕКЛАМА

- Как?

- Дело в том, что Закон «О налоге с доходов физических лиц» разрешил исключать из дохода, который подлежит налогообложению, часть расходов. Предположим, общий доход человека составил 24 тысячи гривен в год. Он уплатил налог со всей суммы. При этом у него были расходы, которые можно включить в налоговый кредит на сумму 6 тысяч в год. Так вот, их вычтут из его годового дохода (получим уже не 24, а 18 тысяч) и налог пересчитают с учетом уменьшенной суммы.

РЕКЛАМА

- Очень интересно! А какие расходы можно включать в налоговый кредит?

- Закон четко перечислил все виды затрат: на обучение, на благотворительность, на проценты по ипотечному кредиту и так далее (см. таблицу.  — Авт).

РЕКЛАМА

- Как можно получить налоговый кредит?

- Путем подачи декларации. Причем нужно учитывать, что право на налоговый кредит на последующие годы не переносится. Так что если человек в 2008 году потратил деньги, например, на учебу, то он может включить их в налоговый кредит только по результатам декларирования доходов именно за 2008 год, то есть в 2009 году. А расходы на учебу за 2007 год в 2009-м уже во внимание не принимаются и в налоговый кредит не включаются.

Таким образом, люди, имевшие в 2008 году затраты, которые входят в налоговый кредит, могут в течение 2009 года подать декларацию и вернуть себе часть уплаченных денег. Бланк декларации и консультацию по ее заполнению человек бесплатно получит в налоговой инспекции по месту проживания.

Отмечу, что подавать декларацию именно на налоговый кредит можно на протяжении всего года.

- А как же «до 1 апреля»?

- Это ограничение по срокам касается только тех людей, которые по закону обязаны подать декларацию, чтобы рассчитаться с государством (о том, кто должен подавать декларации, «ФАКТЫ» написали в номере за 22 января.  — Авт. ). А налоговый кредит — дело добровольное…

Также скажу, что претендовать на налоговый кредит имеют право лишь резиденты Украины (люди, прожившие в стране более 183 дней в календарном году.  — Авт. ), имеющие идентификационный номер, которые понесли затраты в связи с приобретением товаров (работ, услуг) у резидента — как юридического, так и физического лица.

- Получается, что людям, отказавшимся от идентификационного номера, на налоговый кредит рассчитывать не приходится?

- Не приходится. Как, впрочем, и тем, кто оплачивал услуги от нерезидентов, например, на обучение или лечение за рубежом.

- Нужно ли вместе с декларацией подавать еще какие-то документы?

- Да. Дополнительно требуется заполнить два документа: перечень расходов, включаемых в налоговый кредит, и расчет налога, подлежащего возврату или доплате.

Кроме того, для ускорения перерасчетов вместе с декларацией мы рекомендуем людям подавать копии документов, подтверждающих затраты, включенные в налоговый кредит (фискальные, товарные чеки, кассовые ордера, накладные, другие расчетные документы или договоры, которые идентифицируют продавца и определяют сумму таких расходов). Оригиналы бумаг нужно хранить в течение трех лет. Если у налоговой службы возникнут вопросы, человек обязан будет предъявить эти документы.

«Размер налогового кредита не может превышать общую сумму зарплаты за год»

- Наверное, обычный человек не сможет сам оформить декларацию, перечень и расчет…

- Бесплатные консультации по заполнению этих документов можно получить вместе с бланками в налоговой инспекции по месту проживания. При этом следует обратить особое внимание на то, что закон возложил обязанность проведения такого расчета на самого плательщика, а не на налоговую службу.

- Ага, то есть я сама должна все рассчитать?

- Да. В перечне указываются все виды расходов, включаемые в налоговый кредит. Человек просто должен указать те затраты, которые он понес, их сумму и номера документов, подтверждающих расходы.

В расчете указываются:

  • сумма заработной платы, начисленная налогоплательщику за год, уже с вычетом затрат, которые он считает необходимым включить в налоговый кредит;
  • сумма удержанных налогов;
  • сумма налога с доходов, которую ему должны вернуть (по его расчетам).

Этот расчет проверяют сотрудники инспекции, и, если затраты обоснованны и подтверждены документально, налоговая служба дает заключение, а орган Государственного казначейства вернет человеку сумму, которую он переплатил, на расчетный счет или перешлет почтовым переводом в течение 60 дней со дня подачи декларации.

- Можно объяснить на схематическом примере, как именно производится перерасчет?

- Попробуем. Допустим, зарплата человека за 2008 год составила 24 тысячи гривен — по 2 тысячи в месяц. Налог начисляется на «чистую» зарплату. Поэтому сначала вычтем из нее все социальные взносы. За год он уплатил из суммы сборы в Пенсионный фонд (2 процента — 480 гривен) и фонды социального страхования (1,5 процента — 360 гривен).

24 тысячи гривен — (480 гривен + 360 гривен) = 23 тысячи 160 гривен

Теперь высчитаем 15-процентный налог.

23 тысячи 160 гривен х 15% = 3 тысячи 474 гривни

В этом же году он уплатил 8 тысяч за десять месяцев учебы своего сына или дочери на платном стационарном отделении вуза. Следует иметь в виду, что сумма затрат не может превышать в 2008 году 890 гривен за каждый полный или неполный месяц учебы (то есть за десять месяцев обучения в прошлом году человек имеет право включить в налоговый кредит не более 8 тысяч 90 гривен).

После подачи декларации эти 8 тысяч исключат из его налогооблагаемого дохода и произведут соответствующий перерасчет (подчеркнем, что в соответствии с законом сборы в социальные фонды при подсчете не учитываются).

24 тысячи гривен — 8 тысяч (сумма налогового кредита) = 16 тысяч гривен

Подсчитаем налог.

16 тысяч гривен х 15% = 2 тысячи 400 гривен

Таким образом, государство должно будет вернуть человеку:

3 тысячи 474 гривни (налог, который уже уплачен) — 2 тысячи 400 гривен (налог, рассчитанный с учетом кредита) = 1074 гривни

Значит, после перерасчета человеку должны вернуть 1 тысячу 74 гривни.

- А что, когда рассчитывается налог уже с учетом кредита, во внимание не принимаются сборы в Пенсионный фонд и на соцстрах?

- Нет, закон этого не предусматривает.

- Можно включать в налоговый кредит плату не только за свое обучение, но и за учебу детей?

- Было издано специальное разъяснение ГНАУ, которое разрешило предоставлять для налогового кредита квитанции об оплате, оформленные на имя детей или супругов, вместе с документами, подтверждающими родство.

- Вы сказали, что нельзя включать в налоговый кредит более 890 гривен за месяц обучения. Есть ли еще какие-то ограничения?

- Самое главное, что размер налогового кредита за 2008 год не может превышать общую сумму зарплаты за этот же год.

- Зарплаты?

- Да, именно зарплаты. Допустим, человек выпустил книгу и получил за нее 20 тысяч гривен. А еще в нынешнем году он получил зарплату на сумму 13 тысяч гривен. Его общий доход составил 33 тысячи гривен, но в налоговый кредит он может включать расходы на сумму не выше 13 тысяч гривен.

- В налоговый кредит уже можно включать проценты по ипотечным кредитам, взятым и в иностранной валюте?

- Можно. Сейчас те, кто купил квартиру в кредит за доллары или евро, имеют право подать декларацию и получить часть уплаченных налогов. Кстати, и по остальным видам налоговых кредитов, в том числе на учебу, страхование, можно также получить возврат, если затраты были понесены в инвалюте.

Более подробно о том, при каких условиях и как предоставляется налоговый кредит на проценты по ипотеке, а также о том, какой налог следует уплатить с наследства и подарков, полученных в 2008 году, «ФАКТЫ» расскажут в следующих номерах.

КАКИЕ РАСХОДЫ ВКЛЮЧАЮТСЯ В НАЛОГОВЫЙ КРЕДИТ ПО ИТОГАМ 2008 ГОДА

Расходы На каких условиях
Часть процентов по ипотечному кредиту
  • Только в том случае, если жилье, купленное в кредит, является основным местом жительства налогоплательщика;
  • по одному ипотечному кредиту только десять лет подряд
Деньги, уплаченные налогоплательщиком учебным заведениям за его обучение или обучение члена его семьи первой степени родства Не больше суммы прожиточного минимума для трудоспособного человека, умноженной на коэффициент 1,4 (в 2008 году это 890 гривен) в расчете за каждый полный или неполный месяц учебы
Деньги или имущество, переданное человеком в виде пожертвований или благотворительных взносов Не меньше 2, но не больше 5 процентов его общего налогооблагаемого дохода за год
  • Расходы на искусственное оплодотворение;
  • расходы на усыновление ребенка
Сумма фактически понесенных затрат на оплату связанных с этим государственных услуг
Страховые взносы, страховые премии по договорам долгосрочного страхования жизни, а также пенсионные взносы, уплаченные негосударственному пенсионному фонду или учреждению банка по договорам негосударственного пенсионного обеспечения, по пенсионным контрактам и также взносы на банковский пенсионный счет
  • Не больше суммы прожиточного минимума для трудоспособного человека, умноженной на коэффициент 1,4 за каждый месяц действия договора страхования самого налогоплательщика;
  • не более 50 процентов этой суммы, если человек платит взносы за члена семьи первой степени родства (муж, жена, родители или дети)
 

423

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів