ПОИСК
Події

«сын может запросто «прошагать» на руках метров 30 и отжаться от пола без перерыва… Полторы тысячи раз»

0:00 27 січня 2009
Інф. «ФАКТІВ»
В Запорожье состоялся отбор претендентов на участие в новом телевизионном шоу «Украўна ма∙ талант», где свои способности продемонстрировал и восьмилетний Виталик Зуб

Канал СТБ приступил к подготовке нового масштабного шоу «Украўна ма∙ талант». В числе тех, кто пытался поразить жюри своими необыкновенными способностями, был и восьмилетний Виталик Зуб, успевший за минуту с небольшим отжаться… 100 раз. По утверждению родителей мальчугана, он может выполнить это упражнение без перерыва более… 1500 раз!

«Мальчику хочется соревноваться, получить какой-то диплом или медальку»

О Виталике Зубе, спортивно одаренном ребенке из райцентра Каменка-Днепровская Запорожской области, «ФАКТЫ» писали два года назад. Ничем внешне не отличающийся от ровесников, паренек намного превосходил по своему физическому развитию не только одноклассников, но и ребят постарше. «Заразил» мальчика физкультурой отец. Валентин Зуб много лет, пока не заработал грыжу позвоночника, был трактористом. Уйдя на пенсию по инвалидности, для укрепления здоровья стал регулярно делать зарядку, обливаться холодной водой. Приучил к этому и сынишку. Как всякий малыш, Виталик иногда шалил, за что его отправляли в угол. Однажды, устав стоять на коленках, попросил отца разрешения выйти, а папа предложил ему несколько раз отжаться от пола. Сыну такая игра понравилась, он с удовольствием стал делать это упражнение, постоянно улучшая результат.

В четыре года Виталик отжимался уже 40 раз. Валентин поражался таким успехам. И когда сын стал запросто отжиматься 200 раз, попросил своего товарища, местного тренера-общественника, оценить физические способности малыша. Поработав с Виталиком, товарищ сказал: «У него прекрасные данные, раз парню нравится, нужно увеличивать нагрузки». К шести годам Виталик легко работал на турнике, мог запросто сделать тысячу отжиманий, 55 подъемов переворотом на перекладине, 30 раз подтянуться. Но как дальше развивать ребенка (методика тренировок, режим питания), папа не знал и за советом обратился в нашу газету.

- Хочу через «ФАКТЫ» рассказать Украине о своем сыне, — сказал тогда Валентин Зуб корреспонденту.  — Мы с женой связываем будущее Виталика со спортом, но перспектив у него в нашей глубинке нет. Пусть ребенок до десяти лет поживет с нами, а потом мы согласны отдать его в спортивную школу или интернат. Профессиональные тренеры должны развить его способности, определить, какому виду спорта, исходя из возможностей сына, отдать предпочтение: гимнастике, борьбе, тяжелой атлетике… Мальчик может стать выдающимся атлетом.

РЕКЛАМА

К сожалению, надежды отца на то, что после газетной публикации с ним свяжутся люди, заинтересованные в подготовке будущих украинских чемпионов, не оправдались. Ни спортивные функционеры, ни серьезные столичные тренеры, ни болеющие за отечественный спорт энтузиасты в Каменку-Днепровскую ни разу не позвонили.

- Сейчас сын в спортивном развитии заметно прибавил, — говорит Валентин Зуб.  — Самостоятельно научился стоять на руках, легко может «прошагать» в таком положении метров 30. Отжимается уже 1500 раз, перед Новым годом я лично принял у него этот норматив. Продолжая тренировки, можно добиться еще большего результата, а что дальше? Да и у мальчика заметно упал интерес. Ему хочется соревноваться, получить какой-то диплом или медальку. К чему-то стремиться, а этого нет. Пытался я связаться с представителем «Книги рекордов Украины», но дозвониться не смог. Виталик сейчас во втором классе, учится нормально. Растет крепким, здоровеньким, каждое утро мы с ним делаем зарядку, собираемся заняться моржеванием, ведь в ста метрах от нашего дома Каховское водохранилище. Но перспективы серьезных занятий спортом у него по-прежнему нет.

РЕКЛАМА

«Мечтаем купить для Виталика тренажеры, нанять тренера»

Привлечь внимание общественности к способностям сына Валентин Зуб хочет с помощью телевидения. Узнав, что на популярном телеканале СТБ готовят большое развлекательное шоу «Украўна ма∙ талант», группа поддержки в составе папы и бабушки привезла Виталика в Запорожье на отборочный тур. Принять участие в конкурсе может каждый от мала до велика, кто обладает каким-то талантом. Таких претендентов в Запорожье оказалось 53. На демонстрацию своего мастерства каждому участнику отводилось несколько минут. За это время нужно было исполнить песню, танец, показать акробатический номер или дрессированных животных. Виталик Зуб немного постоял на руках, продемонстрировал пару своих фирменных прыжков и сто раз отжался за 68 секунд! После этого, запыхавшийся и довольный собой, ответил на вопросы организаторов конкурса. Сообщил, что больше всего ему нравится отжиматься, хочет стать художником, поваром или спортсменом. А если выиграет миллион гривен, который обещали победителю, потратит эти деньги на покупку компьютера.

После состязаний, специально для журналиста «ФАКТОВ», Виталик продемонстрировал свой новый «прикол» — сальто с упором на одну руку, похвастался подарками Деда Мороза на Новый год (краски и коробка конфет), сообщил радостно, что восьмимесячный братик уже тоже пытается отжиматься от пола ручками.

РЕКЛАМА

- Ярких номеров в Запорожье было два-три, не больше, — говорит линейный продюсер проекта «Украўна ма∙ талант» Ольга Байда.  — С отснятым материалом теперь будут работать режиссеры. Не знаю, интересно ли нашим зрителям то, что мальчик может отжаться много раз. Это больше подходит для спортивных соревнований, «Книги рекордов Украины».

После запорожского конкурса Виталик с папой и бабушкой побывали в Киеве, куда их пригласил телеканал «1+1».

- Нас отсняли, через пару недель должны сообщить результат, — говорит Валентин Зуб.  — На «1+1» затевают проект, смысл которого в том, что со всей страны отберут девятерых детей, нуждающихся в помощи. Потом пройдет танцевальный конкурс, участники которого будут выступать в поддержку этих детей. Зрители должны голосовать, отправляя sms, а победитель получит денежный приз. Если мы победим, то купим для Виталика тренажеры, сможем нанять тренера. Так что сейчас наша цель — попасть в девятку.

406

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів