Надаль, впервые за восемь лет проигравший турнир в Монте-Карло, постарается реабилитироваться в Барселоне

17:10 23 квітня 2013

В Барселоне начался розыгрыш призового фонда в 2,1 миллиона евро. Чемпион получит чек на 389 тысяч евро и 500 рейтинговых очков. Свой прошлогодний титул будет защищать Рафаэль Надаль.

В минувшие выходные Надаль впервые за восемь лет проиграл на соревнованиях в Монте-Карло (призовой фонд — 3,1 миллиона евро). В финале 26-летнего испанца оставил не у дел 25-летний серб Новак Джокович — 6:2, 7:6. Теперь счет личных встреч этих теннисистов — 19:15 в пользу испанца. Для Джоковича этот титул стал 37-м в профессиональной карьере. За свою победу он заработал полмиллиона евро призовых и тысячу рейтинговых очков, сохранив, таким образом, звание первой ракетки мира.

***

В обновленном рейтинге Ассоциации теннисистов-профессионалов лучшим из украинцев по-прежнему остается Александр Долгополов, который спустился с 22-го на 23-е место. Сергей Стаховский занимает 98-ю строку.

На этой неделе Стаховский играет в Бухаресте на турнире с призовым фондом 467 тысяч евро. Сетку здесь возглавляет десятая ракетка мира Янко Типсаревич. В румынскую столицу приехало много опытных игроков, среди которых Жиль Симон (прошлогодний победитель), Гаэль Монфис, Андреас Сеппи, Михаил Южный и Виктор Троицки. Киевлянину пришлось начинать с квалификации. Его первый соперник в основной сетке — чех Ярослав Поспишил, который так же, как и Сергей, успешно преодолел квалификацию.

***

Тем временем 20-летняя Надежда Киченок из Днепропетровска стала победительницей «челленджера» в узбекском Намангане, одолев в финале соревнований представительницу Грузии Оксану Калашникову. Для Киченок это второй титул в карьере. В июне 2012 года она выиграла турнир в узбекском Карши.