ПОИСК
Україна

Указ президента о назначении валерия хорошковского на пост первого заместителя главы сбу появился раньше, чем постановление кабмина о его увольнении с должности руководителя гостаможни

0:00 29 січня 2009
Інф. «ФАКТІВ»
Освободившееся кресло отдали начальнику Киевской региональной таможни Анатолию Макаренко

Вчера утром на сайте главы государства появился указ, в соответствии с которым председатель Государственной таможенной службы Украины Валерий Хорошковский назначен первым заместителем главы Службы безопасности. Другим указом Президент Виктор Ющенко изменил число первых заместителей председателя СБУ — с одного первого и шести замов на двух первых и пять заместителей.

В Службе безопасности уже положительно оценили нововведения главы государства. Как сообщили УНИАН в пресс-службе СБУ, нынешний и. о. председателя спецслужбы Валентин Наливайченко отметил, что новое назначение кардинально усиливает борьбу с коррупцией и контрабандой. По данным пресс-службы, в новой должности г-н Хорошковский будет отвечать за организацию работы СБУ по защите экономической безопасности государства и борьбу с легализацией грязных денег.

То, что Валерий Хорошковский вскоре может уйти с поста главы таможенной службы, стало ясно сразу же после завершения переговоров между ОАО «Газпром» и НАК «Нефтегаз Украины», в результате которых из цепочки газовых посредников была исключена компания «РосУкрЭнерго». Тогда же российский газовый монополист, которому «РосУкрЭнерго» задолжало 1,7 миллиарда долларов, продал долг «Нефтегазу Украины». Последний, в свою очередь, решил забрать у «РосУкрЭнерго» в счет этого долга 11 миллиардов кубометров газа. Однако глава Государственной таможенной службы Валерий Хорошковский не признал правомочности такой сделки и заявил, что пока он не увидит соответствующих документов, газ будет оставаться газом «РосУкрЭнерго».

Кстати, практически сразу после появления указа о новом назначении первого заместителя председателя Службы безопасности, пресс-служба СБУ сообщила о том, что Энергетической региональной таможне Украины направлено официальное предостережение с требованием не допустить каких-либо незаконных действий относительно объемов газа, которые находятся под таможенным контролем и заявлены в таможенном режиме как «транзит». «СБУ подчеркивает, что во время любых операций относительно этих объемов газа в обязательном порядке должны присутствовать сотрудники специального подразделения СБУ по борьбе с коррупцией и организованной преступностью для недопущения любых действий, которые наносят ущерб национальным интересам государства», — говорится в сообщении.

РЕКЛАМА

Вскоре после этого министр обороны Юрий Ехануров сообщил журналистам, что Кабинет министров Украины принял решение об увольнении Валерия Хорошковского с должности председателя Государственной таможенной службы Украины.

Впрочем, свято место пусто не бывает. Кабмин назначил на пост главы таможни Анатолия Макаренко, до этого работавшего начальником Киевской региональной таможни.

РЕКЛАМА

Инф. «ФАКТОВ»

РЕКЛАМА

300

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів