ПОИСК
Україна

Услуги киевских жэков стали платными

0:00 31 січня 2009
Інф. «ФАКТІВ»
Отныне за установку розетки с граждан берут 19 гривен, а унитаз можно поменять за 204 гривни

Широко обсуждавшийся в Киеве перед Новым годом проект о введении платных услуг жэков теперь подписан в столичной горгосадминистрации и уже вступил в силу. Напомним, мэрия подготовила два списка. Первый — услуги, предоставляемые жэками бесплатно. В него входит перечень работ, финансируемых из денег, которые мы вносим как квартплату. Второй список — услуги жэков, которые можно заказать, чтобы не искать мастеров.

- Для киевлян это альтернативный вариант: хотите — нанимайте электрика «на улице», чтобы он поставил вам розетки и повесил люстру, или обратитесь в жэк, где за прокладку кабеля с вас возьмут 25 гривен, за установку розеток — по 19 гривен. Жэковские работники вам и ванну поменяют за 262 гривни, и раковину — за 105 гривен, и унитаз — за 204 гривни (стоимость материалов оплачивается дополнительно.  — Авт. ). А можете пригласить «левого» сантехника и заплатить за эти работы 1000 долларов, — говорит начальник Главного управления ценовой политики Киевгорадминистрации Василий Яструбинский.  — Введена плата за 31 услугу по оформлению документов (не самых востребованных) и как альтернатива действующему черному рынку услуг — на 46 сантехнических, электротехнических и ремонтных работ. Все эти услуги можете заказывать, а после оплаты квитанции к вам придут мастера. Малообеспеченным гражданам все работы выполнят бесплатно. Очень плохо то, что мы несколько раз давали распоряжения вывесить списки платных и бесплатных услуг в каждом парадном, а не в темном жэке, но ни один жэк этого так и не сделал.

Правда, не совсем понятно, какая альтернатива для киевлян существует в случае, к примеру, затопления соседями: ведь за обследование состояния квартиры и составление акта жэк берет 133 гривни. Кроме того, на вчерашней встрече с начальниками жэков мэр Леонид Черновецкий пообещал, что каждый из них, кто первым предложит какую-нибудь еще платную услугу, получит десять процентов от поступлений в горбюджет в результате ее введения.

РЕКЛАМА

364

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів