Чемпионат Европы по карате выиграла... лейтенант одесской милиции

14:29 17 травня 2013

На завершившемся в столице Венгрии Будапеште чемпионате Европы по карате участвовали 460 представителей национальных федераций из 50-ти европейских стран. Феноменальный результат показала представительница Украины 22-летняя Анита Серегина, выступавшая в весовой категории до 61 кг (в ней состязались 30 спортсменов). Анита с большим преимуществом — 5:0 — выиграла у спортсменки из Великобритании, во второй схватке одержала победу над испанской каратисткой (2:0), в третьей добилась преимущества над соперницей из Израиля и прошла в следующий круг. В полуфинале Серегина со счетом 2:1 победила спортсменку из Боснии и Герцеговины, а в финале оказалась лучше каратистки из Сербии. В итоге — чемпионское звание по версии WKF.

— Когда стояла на пьедестале почета, сердце колотилось, — рассказала «ФАКТАМ» чемпионка. — Это было очень круто!

Тепло отзываются об Аните коллеги, подчеркивая, что она столь же успешно исполняет свои профессиональные обязанности — старшего инспектора сектора кадрового обеспечения Ильичевского городского отдела милиции.

— Более того, наш лейтенант — образец во всем, — подчеркивают в отделе по связям с общественностью регионального милицейского главка. — Практически все свободное время, душевное тепло и заботу она отдает 11-летней сестренке, которую одна воспитывает. Можно сказать, растит достойную смену.

Глядя на хрупкую девушку в лейтенантских погонах, никогда не подумаешь, что перед тобой — мастер боевых искусств. Тем не менее нынешний успех Аниты закономерен: с 2008 года она ежегодно проходит отбор в национальную сборную и защищает честь нашей страны на чемпионатах Европы и мира. Анита — многократный чемпион Украины, победитель различных международных турниров. И вот теперь сделан еще один уверенный шаг вперед.

— На достигнутом останавливаться не собираюсь, — улыбается Анита. — Уже начала подготовку к IX Всемирным играм, которые состоятся в июле в колумбийском городе Кали. Постараюсь выступить достойно — так, чтобы гимн Украины вновь прозвучал на весь мир.