ПОИСК
Україна

19-летний украинский гроссмейстер сергей карякин победил на супертурнире в голландском вейк-ан-зее

0:00 3 лютого 2009
Інф. «ФАКТІВ»
Это достижение позволит шахматисту принять участие в финальном турнире серии «Большого шлема», призовой фонд которого составит 400 тысяч евро

Всего за два тура до окончания одного из самых престижных соревнований в мире в Вейк-ан-Зее (Голландия) предсказать успех украинца Сергея Карякина никто бы не решился. После двух поражений от Василия Иванчука и Гаты Камского (США) 19-летний симферополец утратил лидерство в турнире. Однако победы над Майком Адамсом (Англия) и кубинцем Леньером Домингесом вернули нашего гроссмейстера на первые строчки турнирной таблицы.

Победа в Вейк-ан-Зее стала самым ярким достижением в карьере молодого украинского гроссмейстера. Этот успех позволит Карякину принять участие в финальном турнире серии шахматного «Большого шлема». В соревновании с призовым фондом 400 тысяч евро, которое пройдет в сентябре в испанском Бильбао, примут участие шесть лучших шахматистов по итогам 2009 года.

Как выяснилось, добиться успеха нашему шахматисту помогло… купание в холодном Северном море.

- Погода ухудшилась, — поделился с «ФАКТАМИ» подробностями своего пребывания в Голландии Сергей Карякин.  — Беспрерывно лил дождь, и так все надоело, что я решил искупаться в Северном море. У берега оказалось довольно мелко. Чтобы хорошенько поплавать, пришлось пройти далеко. Когда вышел из моря, дождь перешел в сильный град. Градины буквально хлестали меня по спине. Благодаря такому природному массажу я взбодрился и в хорошем настроении отправился на игру.

РЕКЛАМА

Интересно, что подобный случай зимнего морского купания за 80-летнюю историю турниров в Вейк-ан-Зее (первый из них состоялся в 1938 году) историки шахмат припомнить не смогли.

Итоговые результаты:

РЕКЛАМА

Карякин (Украина) — 8 очков из 13 возможных;
2 — 4. Левон Аронян (Армения), Сергей Мовсесян (Словакия), Теймур Раджабов (Азербайджан) — по 7,5;
5 — 6. Леньер Домингес (Куба), Магнус Карлсен (Норвегия) — по 7;
7. Гата Камский (США) — 6,5;
8 — 10. Люк ван Вели, Ян Сметс (оба — Голландия), Ван Юэ (Китай) — по 6;
11 — 14. Майкл Адамс (Англия), Василий Иванчук (Украина), Александр Морозевич (Россия), Даниэль Стеллваген (Голландия) — по 5,5.

РЕКЛАМА

406

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів