ПОИСК
Україна

С сегодняшнего дня в украине изменяются телефоны экстренных служб

0:00 3 лютого 2009
Інф. «ФАКТІВ»
В течение ближайшего месяца старые номера будут действовать параллельно с новыми

В течение двух недель — с 3 по 18 февраля — в Украине будут изменены короткие телефонные номера экстренных, аварийных и справочно- информационных служб. Об этом сообщает Государственная администрация связи Министерства транспорта и связи Украины. К номерам экстренного вызова будет добавлена цифра «1» в начале номера.

В «Укртелекоме» обещают позаботиться о том, чтобы смена нумерации жизненно необходимых служб прошла наименее безболезненно для населения. В течение ближайшего месяца в тех городах, где существуют соответствующие технические возможности коммутационного оборудования, будет действовать параллельный формат набора. То есть службы можно будет вызвать и по старому телефону, и по новому. Также в телефонных сетях в течение некоторого времени будут работать автоответчики, сообщающие о смене номеров.

- Нынешняя система телефонной нумерации действует с 70-х годов прошлого века и практически исчерпала ресурс номеров, — говорит заместитель министра транспорта и связи — председатель государственной администрации связи Олег Проживальский.  — Уже давно мы ощущаем острую нехватку так называемых сокращенных номеров. Сегодня в Украине их около 60. А новая система нумерации позволит ввести около 600 коротких номеров.

Кроме того, переход на новую систему нумерации вызван необходимостью согласования ее с европейскими стандартами. Следующий этап реформирования телефонной нумерации состоится в октябре 2009 года. Изменения коснутся только кодов на междугородние и международные телефонные сети, а также на сети мобильных операторов. Вместо «восьмерки», которая используется для выхода на междугородную сеть и на сети мобильных операторов, будет введен «ноль». Изменится формат доступа к мобильной связи. Например, для звонка на мобильный телефон, подключенный к сети МТС, нужно будет набирать 0-50 (вместо 8-050). Соответствующие изменения произойдут и в формате выхода на междугородние сети. С октября в Донецк, например, нужно будет звонить по коду 0-62 (вместо ныне действующего — 8-062). Выход на международную связь, как это делается во всем мире, будет осуществляться через 00 (в настоящее время — 8-10).

РЕКЛАМА

Расширенный список измененных номеров на нашем сайте.

РЕКЛАМА

314

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів