ПОИСК
Україна

Проверить информацию о принуждении несовершеннолетней к сексу советником киевского мэра правоохранители пока не могут

0:00 5 лютого 2009
Девушка, обвинившая пиар-технолога в преступлении, находится на подписке о невыезде

Как сообщали вчера «ФАКТЫ» и другие СМИ (в частности газеты «КоммерсантЪ-Украина» и «Сегодня»), в Киеве за вымогательство 250 тысяч долларов у советника мэра столицы Казбека Бектурсунова сотрудники УБОП задержали собственника интернет-сайта «Громадська прокуратура Укра∙ни» Романа Кислова и несовершеннолетнюю студентку Анастасию Г. Задержание произошло в кафе «Дабл Кофе» на улице Михайловской — в момент передачи первого транша в 20 тысяч долларов. «ФАКТЫ» пытались получить комментарий произошедшего у самого Казбека Шамильевича, но он, пообещав ответить на присланные по электронной почте вопросы, свое обещание не сдержал.

Тем временем вокруг этого задержания разгорается скандал. По данным «ФАКТОВ», предметом шантажа была видеозапись интимных отношений Бектурсунова и Анастасии. Если верить размещенному на сайте «Телекритика» рапорту ГУБОП МВД Украины, заявивший в милицию о вымогательстве советник мэра признал, что «с августа 2008-го по январь 2009-го он поддерживал интимные отношения с гражданкой по имени Анастасия. Начиная с 16. 01. 2009 она со своим сожителем по имени Роман начала вымогать у Бектурсунова К. Ш. 250 тысяч долларов США за неразглашение сведений интимного характера через СМИ относительно последнего и Анастасии в возрасте 15 лет». А как сообщает газета «КоммерсантЪ-Украина», на допросе 17-летняя ныне Анастасия показала, что заявитель «принудил ее к интимной жизни в возрасте 14 лет и что в 15 лет она сделала аборт». В таком случае «интимные отношения» их начались явно гораздо раньше той даты, какую указал Бектурсунов.

Как рассказали «ФАКТАМ» в пресс-службе ГУБОП МВД Украины, в ходе доследственной проверки задержанные полностью признали свою вину, пояснив, что целью вымогательства было «наказать» потерпевшего. Собранные материалы, в том числе и видеозапись «интимных отношений» заявителя и задержанной, были переданы в Шевченковское райуправление милиции Киева. По словам начальника отдела общественных связей столичного главка милиции Владимира Полищука, в райуправлении по этим материалам возбудили уголовное дело по статье Уголовного кодекса Украины «Вымогательство». Девушка отпущена на подписку о невыезде, а меру пресечения Роману, пока задержанному, определит суд.

«ФАКТЫ» попытались связаться с Анастасией, позвонив ей домой. Но поднявшая трубку бабушка Насти ответила, что девушка уехала к отцу. Отец же ее в беседе с журналистом «Коммерсанта» заявил, что серьезность ситуации заставила его спрятать дочь. По данным сайта «Обком», слова подозреваемой в шантаже стали основанием для доследственной проверки относительно действий Казбека Бектурсунова в отношении несовершеннолетней. Однако Владимир Полищук сообщил «ФАКТАМ», что пока в милиции нет официального заявления Анастасии о принуждении ее к сексуальным отношениям, поэтому правоохранители не могут не только возбудить уголовное дело, но и провести доследственную проверку.

РЕКЛАМА

Тем временем «Газета по-киевски» приводит слова Казбека Бектурсунова, считающего, что произошедшее — политическая провокация: «Предмет шантажа абсолютно надуман. К сожалению, у него (задержанного.  — Ред. ) есть сообщники — они бродят где-то на свободе и имеют отношение к силовым структурам и политические интересы. Я связываю эту провокацию с моей профессиональной деятельностью».

Остается неясным, какое отношение задержание шантажистов Бектурсунова, произошедшее по его же инициативе, имеет к политике или провокациям.

РЕКЛАМА

Вчера в муниципальной газете «Крещатик» заместитель главного редактора этого издания Казбек Бектурсунов заявил: «Я не пошел на поводу у преступных вымогателей, а обратился в те органы, которые обязаны следить за правопорядком и защитой граждан от подобных элементов. Думаю, что вся эта возня по моей дискредитации связана с моей профессиональной деятельностью».

РЕКЛАМА

347

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів