ПОИСК
Політика

Виктор ющенко: «шайка работает, начиная с правительства… Задержите кого-нибудь дней на пять, пускай посидят»

0:00 5 лютого 2009
Інф. «ФАКТІВ»
Президент заявил, что в Украине незаконное отчуждение государственного имущества приобрело невиданные масштабы

Виктор Ющенко провел совещание, посвященное совершенствованию государственной политики в сфере защиты прав собственности, на котором обвинил правительство в причастности к незаконной передаче госимущества и раскритиковал деятельность правоохранительных органов. «Почему сегодня не соблюдается мораторий на отчуждение имущества субъектов государственного сектора? Это вопросы к судьям, которые принимают незаконные решения, к Высшему совету юстиции, как он акцептирует поведение своих судей, к Генпрокурору, почему такие решения принимаются. Ведь существует закон, почему не обеспечивается его выполнение?» — возмутился Президент.

Среди предприятий, над которыми сегодня нависла угроза реструктуризации с целью отчуждения государственного имущества, Виктор Ющенко назвал, в частности, «Турбоатом» и Харьковский электромеханический завод. При этом Президент дал поручение Генпрокурору Александру Медведько подготовить отдельный доклад по отсутствию реакции местных прокуратур на факты отчуждения госимущества, которое передано в уставные капиталы национальных акционерных компаний. «У нас прокурор в Киеве есть? Почему на третий день закон не торжествует? Скажите, пожалуйста, правозащитники, что вам для этого нужно: зарплату новую, другие машины?» — бросил камень в огород Генпрокурора Президент. По словам Виктора Ющенко, для оформления права собственности используются решения судов, которые выносятся на основании поддельных документов. «Принеси в украинский суд фикцию и по ней развернут целую трагедию потери государственной собственности и ресурсов», — сказал Президент.

Кроме того, Виктор Ющенко обвинил Кабмин в причастности к незаконной передаче государственной собственности. «Видно, что шайка работает, начиная с правительства, начиная, очевидно, с Министерства промполитики, где осуществляется управление данными предприятиями», — цитирует главу государства ТСН. Обращаясь к Генпрокурору Александру Медведько, Виктор Ющенко сказал: «Александр Иванович, я уверен, в штаны наложат, если вы направите письмо из трех абзацев, чтобы на протяжении трех дней они вам доложили об устранении данных проблем собственности и статуса государственной собственности. А если нет, то задержите кого-нибудь дней на пять, пускай посидят».

Президент также обратил внимание исполняющего обязанности председателя Фонда государственного имущества Украины Виктора Петрова на необходимость противодействия отчуждению госимущества и разработки прозрачных правил приватизации госпредприятий. «Вы молодой человек, я не хочу, чтобы вы сидели в тюрьме, все должно проходить по процедуре, никакой политики», — сказал Виктор Ющенко. По его словам, только после выведения предприятия на удовлетворительный финансово-экономический уровень, можно планировать его приватизацию.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
251

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів