- 14:11 Порошенко пішов на угоду з владою? ЗМІ про неочікуваний політичний маневр «ЄС» в Київраді
- 14:02 «Ця війна стає крапкою в „миротворчих зусиллях“ Трампа і ще однією історією, в якій його кинув путін», — аналітик про удар Ізраїля по Ірану
- 13:51 Сила допомоги: тренінг в Олімпійському коледжі імені Івана Піддубного від FAST та Favbet Foundation
- 13:32 Курс долара стабільний, то може перейти на заощадження в євро? Банкір радить, як вчинити
- 13:14 ЄС продовжив захист українських біженців, але продовжує шукати варіанти їхнього повернення додому
- 13:09 Кава, молоко і не тільки: у червні обов'язково підживіть троянди у саду цими продуктами з вашої кухні
- 12:49 Атакували з таємної бази дронів в Ірані: деталі масштабної операції «Нація левів» Ізраїлю проти режиму в Тегерані
- 12:48 Кременчуцькі рятувальники витягнули чоловіка з 45-метрового кар’єра
- 12:36 Українські розвідники паралізували роботу російської митниці, податкової служби та залізниці
- 12:20 «Кілька днів не виходили з дому. Були наче прибиті»: телепродюсер Олексій Гончаренко про пережите під час війни
- 12:10 Частина Одеси залишилася без водопостачання через масштабну аварію: у місті величезні черги за водою
- 12:01 Де і коли дивитись у прямому ефірі Україна U21 — Фінляндія U21: розклад трансляцій та прогноз на матч Євро-2025
Против казбека бектурсунова возбуждено уголовное дело по развращению несовершеннолетних
Продолжается скандал, связанный с шантажом советника мэра Киева Казбека Бектурсунова. Как сообщали уже «ФАКТЫ», пиар-менеджер заявил в милицию, что у него вымогают 250 тысяч долларов за нераспространение информации о его интимной жизни. При передаче первых 20 тысяч были задержаны руководитель сайта «Громадянська прокуратура Укра∙ни» Роман Кислов и 17-летняя студентка Анастасия Г.
Но в ходе расследования возбужденного против задержанных уголовного дела по вымогательству выяснилось, что обвинения могут быть предъявлены и самому Бектурсунову — в развращении несовершеннолетних. Ибо, по полученным сайтом «Телекритика» и другими СМИ от источников в правоохранительных органах сведениям, в своем заявлении К. Бектурсунов признал, что имел интимные отношения с Анастасией с августа прошлого года (тогда ей было 16 лет). А сама девушка на допросе показала, что тот принуждал ее к сексу еще в 14 лет, а в 15 она сделала аборт.
Вчера должна была состояться пресс-конференция Бектурсунова, заявлявшего, что обвинения против него имеют политическую окраску. Однако он ее отменил, заявив через рассылку сайта газеты «Крещатик», что в ночь на 5 февраля ему и его близким угрожал Роман Кислов, и вместо пресс-конференции советник мэра вынужден идти в прокуратуру, писать заявление об угрозах. Также через рассылку советник столичного мэра заявил: «Я буду действовать в сугубо правовом поле и подам судебные иски на все средства массовой информации, которые на протяжении нескольких дней дискредитировали меня Также судебные иски будут направлены и на некоторых сотрудников МВД, которые содействовали «сливу» информации и распространению ее среди СМИ Полученная компенсация за моральный ущерб будет направлена в украинские правозащитные фонды, сумма этих компенсаций составит не менее 250 тысяч долларов».
А на сайте газеты «Сегодня» появилось заявление Анастасии Г. В нем она утверждает, что никакого развращения не было, и никаких показаний об этом она не давала, хотя Кислов и некоторые сотрудники милиции настаивали, чтобы девушка написала заявление на Бектурсунова. Кроме того, Анастасия в унисон с Бектурсуновым заявила, что боится за свою безопасность, а также родных и близких — якобы опасность исходит со стороны Кислова, звонившего ей вечером 4 февраля. Напомним, что ранее, когда Роман Кислов был за решеткой и не мог представлять никакой опасности, отец девушки заявил изданию «Коммерсантъ-Украина», что «серьезность ситуации заставила его спрятать дочь», а также что «Бектурсунов пока с ним не связывался».
В то же время прокурор Шевченковского района столицы Сергей Нечипоренко рассказал «ФАКТАМ» о том, что, по полученным в ходе расследования дела о вымогательстве данным, против Казбека Бектурсунова милицией возбуждено уголовное дело по статье «Развращение несовершеннолетних». Сейчас Шевченковское райуправление милиции проводит досудебное следствие как по нему, так и по возбужденному ранее делу о вымогательстве. Если будет необходимость, прокуратура проверит наличие в материалах дела заявления Анастасии и вынесет необходимое решение. Подробности этих дел пока не раскрываются, поскольку являются тайной следствия. Что же касается заявления Бектурсунова об угрозах ему со стороны Кислова, то прокуратуре об этом пока ничего не известно.
368Читайте нас у Facebook