Ольга Саладуха выиграла в Америке «серебро» «Бриллиантовой лиги» с лучшим результатом сезона в мире

15:27 3 червня 2013

Успешно выступает на соревнованиях престижной легкоатлетической серии «Бриллиантовая лига» известная украинская прыгунья Ольга Саладуха. Гонку за главным призом серии — 40 тысячами долларов и алмазом от швейцарской компании Beyer — наша спортсменка начала на втором этапе, прошедшем 18 мая в Шанхае. В Китае Саладуха завоевала серебряную медаль в тройном прыжке. Следующий этап в Нью-Йорке (25 мая) украинка пропустила. На очередном турнире «Бриллиантовой лиги», состоявшемся в Юджине (США), Ольга Саладуха вновь стала серебряным призером, укрепив тем самым свои позиции в общем зачете «Бриллиантовой лиги».

На 20-тысячном стадионе имени Билла Хейварда Ольга Саладуха выступала в роли рекордсменки соревнований: в 2011 году украинка показала здесь результат 14,98 метра. Удачно прошли для Ольги Саладухи (тренеры Анатолий и Зоя Бойко) состязания и на этот раз. На протяжении первых четырех попыток наша спортсменка лидировала с лучшим результатом сезона в мире (14,85 метра).

Коррективы внесла пятая попытка. Колумбийка Катерин Ибаргуэн приземлилась на отметке 14,93 метра, что и принесло ей победу. Однако этот результат не был засчитан как лучший в мире из-за превышавшего норму сильного ветра и не попал в топ-рейтинг.

Таким образом, как и на этапе в Шанхае, соревнования выиграла Катерин Ибаргуэн. Ольга Саладуха заняла второе место, возглавив при этом мировой рейтинг.

Общий призовой фонд «Бриллиантовой лиги» составляет 8 миллионов долларов. В ходе каждого из 14 этапов разыгрывается по 480 тысяч долларов. Чтобы стать победителем серии, необходимо набрать наибольшее количество баллов в зачете каждой из 32 дисциплин.

Напомним, что бронзовый призер Олимпийских игр-2012 в Лондоне, чемпионка мира и Европы Ольга Саладуха в 2011 году уже становилась победительницей «Бриллиантовой лиги».

К слову, завтраОльга отметитсвое 30-летие. Как призналась спортсменка «ФАКТАМ» накануне отлета в США, юбилей планирует праздновать в родном Донецке, в кругу семьи (ее муж — известный украинский велогонщик Денис Костюк).

— На соревнованиях ужасно скучаю за доченькой Дианочкой, — сказала Ольга Саладуха. — Не то что часы, минуты считаю, когда ее увижу. Когда приезжаю домой, Дианочка приклеивается ко мне, как пандочка. И очень радуется каждой моей новой медальке. В июле Дианочке исполнится четыре годика.

Никаких особых торжеств не будет. Этот сезон очень напряженный — «Бриллиантовая лига», командный чемпионат Европы и, наконец, главный старт — августовский чемпионта мира в Москве. Самым лучшим подарком для меня в юбилейный год станет воплощение в жизнь спортивной мечты — побить мировой рекорд Инессы Кравец (15 метров 50 сантиметров, установлен в 1995 году. — Авт.).