ПОИСК
Світ

Фильм «диагноз» киевлянина мирослава слабошпицкого будет бороться за призы на открывшемся вчера берлинском кинофестивале

0:00 6 лютого 2009
Інф. «ФАКТІВ»
Украина также представлена работами Киры Муратовой «Мелодия для шарманки» и Романа Балаяна «Райские птицы»

На протяжении десяти дней в рамках 59-го Берлинского международного кинофестиваля будут показаны более шести тысяч фильмов из разных стран, но только 26 из них ведут борьбу за призы. Все остальное — это различные ретроспективы, тематические программы, а также ленты, предлагаемые для продажи прокатчикам. Украина представлена в Германии новыми работами Киры Муратовой «Мелодия для шарманки» и Романа Балаяна «Райские птицы». Кроме этих маститых режиссеров, чьи картины не раз получали награды на различных фестивалях, в Берлин привезли комедию Марины Кондратьевой «Однажды я проснулся» и мультфильм «Приключения бравого солдата Швейка» Рената Газизова и Манука Депояна. В конкурсной программе «Берлинале-2009» принимает участие короткометражный фильм «Диагноз» киевлянина Мирослава Слабошпицкого.

Фаворитами пока считаются картины нескольких знаменитых режиссеров: «Рикки» Франсуа Озона (Франция), «Татарак» Анджея Вайды (Польша), «Международный» Тома Тыквера (Германия). Кстати, этот триллер, снятый, как говорится, на злобу дня и рассказывающий о сложных аферах крупного европейского банка, открывал вчера фестиваль. Главные роли в фильме исполнили британский актер Клайв Оуэн и австралийская кинозвезда Наоми Уоттс.

Директор «Берлинале» Дитер Косслик, общаясь с журналистами перед церемонией открытия, пошутил: «Надеюсь, сегодня на красном ковре я буду не один!» Действительно, в Берлин прибыло очень много знаменитостей и еще больше ожидается в ближайшие дни: Деми Мур, Мишель Пфайффер, Стив Мартин, Кейт Уинслет, Леонардо Ди Каприо, Рене Зеллвегер, Киану Ривз, Гаэль Гарсиа Берналь.

Жюри под председательством популярной британской актрисы Тильды Суинтон объявит победителей 15 февраля.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
467

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів