ПОИСК
Україна

Заместитель министра здравоохранения василий лазоришинец: «в 2009 году дополнительная вакцинация против кори и краснухи проводиться не будет. Индийскую вакцину придется ликвидировать»

0:00 7 лютого 2009
Інф. «ФАКТІВ»
Однако не исключено, что 9 миллионов доз скандальной вакцины, предоставленной Украине Детским фондом ООН, вернут дарителям, чтобы не тратить на ее утилизацию бюджетные средства

О том, что «дополнительная иммунизация против кори и краснухи восьми миллионов украинцев в возрасте от 16 до 29 лет в 2009 году проводиться не будет», сообщил на пресс-конференции заместитель министра здравоохранения Василий Лазоришинец. Напомним, что после смерти 17-летнего краматорского школьника Антона Тищенко после прививки индийской вакциной всеукраинская кампания вакцинации была приостановлена, Генпрокуратура возбудила уголовное дело по факту смерти подростка и против бывшего главного государственного санитарного врача Украины Николая Проданчука. Из-за скандала вокруг индийской вакцины, ввезенной в Украину без регистрации, многие родители стали массово отказываться уже от плановой вакцинации своих детей.

Отвечая на вопрос «ФАКТОВ», что будет с девятью миллионами доз индийской вакцины, подаренной в качестве гуманитарной помощи Украине Детским фондом ООН (срок годности препарата истекает в этом году), замминистра сказал: «Вакцину придется ликвидировать. По данным нашей санитарной службы, для этого необходимо лишь измельчение и обеззараживание любым дезинфицирующим раствором». Впрочем, Василий Лазоришинец не исключил, что вакцину могут вернуть дарителям, чтобы не тратить на ее утилизацию бюджетные деньги.

Поскольку, по убеждению медиков, следующая вспышка кори в Украине ожидается в 2010-2011 годах, необходимость в дополнительной иммунизации не отпала. Однако, как уточнила директор департамента материнства, детства и санитарного обеспечения Раиса Моисеенко, среди 16-29-летних украинцев, подпадающих под дополнительную вакцинацию, иммунитета к кори нет у 15 процентов. Сейчас в Минздраве создана рабочая группа, которая установит, кому следует делать прививку. Для закупки новой вакцины государству придется изыскать 60-70 миллионов гривен бюджетных средств. Как пояснили медики, использовать индийскую вакцину не будут. При этом медики акцентировали внимание на том, что плановую вакцинацию никто не отменял. Детям прививки по-прежнему делают бесплатно.

Несмотря на то, что Минздрав признал допущение грубых нарушений в организации этой дополнительной вакцинации, ни один чиновник из этого ведомства не понес наказания. Как сообщила «ФАКТАМ» начальник юридического управления Минздрава Владислава Бронова, уволенный весной Николай Проданчук еще не предстал перед судом. К дисциплинарной ответственности привлечены первый заместитель гендиректора госпредприятия «Укрвакцина» Нина Борисенко, начальник отдела здравоохранения Краматорска И. В. Михайлов, главврач детского территориального объединения Краматорска В. И. Мишин. Был объявлен выговор главному госсанврачу Донецкой областной санэпидемстанции Виктору Денисенко и главному госсанврачу Краматорской горСЭС Василию Гончаренко.

РЕКЛАМА

В Генеральной прокуратуре «ФАКТАМ» сообщили, что уголовное дело по «индийской вакцине», объединенное с делом по факту смерти Антона Тищенко, вскоре будет передано в суд. Что касается г-на Проданчука, находящегося на подписке о невыезде, то перед началом пресс-конференции он вышел через главный вход в министерство и, лучезарно улыбнувшись журналистам, направился к своей машине. Что ж, по крайней мере, бывший чиновник в Украине.

РЕКЛАМА

443

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів