ПОИСК
Україна

За телефонные разговоры с близкими из зарплат членов экипажа «фаины» удержат по 200 долларов?

0:00 10 лютого 2009
Інф. «ФАКТІВ»
Представитель судовладельца категорически опровергает эту информацию и утверждает, что сухогруз прибудет в кенийский порт 11 февраля

Несмотря на то что украинский сухогруз «Фаина» освобожден от сомалийских пиратов, сведения с борта судна продолжают поступать довольно противоречивые. Так, украинский омбудсмен Нина Карпачева, поговорившая по телефону с исполняющим обязанности капитана «Фаины» россиянином Виктором Никольским, сообщила через свою пресс-службу, что украинские моряки возмущены услышанной от своих родственников новостью о том, что якобы из зарплат моряков судовладелец удержит по 200 долларов за телефонные переговоры с близкими во время плена.

- Эти сообщения, появившиеся в некоторых СМИ, являются просто ложью. Вот так, без дальнейших пояснений, потому что пояснять нечего, — заявил «ФАКТАМ» главный редактор интернет-издания «Морской бюллетень — Совфрахт» Михаил Войтенко.  — Я общался по телефону с Виктором Никольским, и он сообщил, что в адрес судовладельца с «Фаины» отправлен телекс, в котором экипаж категорически отрицает, что давал кому-либо поручения о представлении их интересов в судах или профсоюзах.

По словам Михаила Войтенко, состояние здоровья экипажа удовлетворительное, моряки бодры. Продовольствие и воду передают с борта двух американских кораблей, сопровождающих «Фаину» — эсминца и буксира.

- Если бы экипаж был действительно физически плох или у моряков сдали нервы, они бы просто отказались вести судно и перешли на борт американского военного корабля, — говорит Михаил Войтенко.  — Летом прошлого года сомалийские пираты после долгих и тяжелых переговоров отпустили сухогруз «Леман Тимбер», на котором ситуация была куда более тяжелой. Судно без запасов пресной воды и продовольствия попало в шторм, во время которого сломался двигатель. Измотанные и измученные люди все-таки решили привести судно в порт. При этом к ним не было приковано столько внимания, как к «Фаине», их не сопровождали американские военные корабли, их судьбой не интересовались каждые полчаса все новостные агентства.

РЕКЛАМА

Скорость судна увеличилась до 7,5-8 узлов, к тому же морякам удалось починить один из двигателей, что дает основания предполагать приход сухогруза в Момбасу 11 февраля, до наступления темного времени суток, сообщил Михаил Войтенко. Хотя ранее он же предполагал, что судно придет в Момбасу 9 февраля.

По прибытии в Кению весь экипаж, включая россиян и латышей, намерен сразу же вылететь в Киев.

РЕКЛАМА

229

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів