ПОИСК
Україна

Из-за возгорания складов с ядохимикатами в харьковской области из детских садов и школ эвакуировали более 400 человек

0:00 10 лютого 2009
Інф. «ФАКТІВ»
Спасатели просят жителей села, где произошло ЧП, не выходить на улицы

В Лозовском районе опять чрезвычайная ситуация. Вчера в 10. 16 спасателям поступило сообщение о том, что в селе Екатериновка Лозовского района Харьковской области над складом ядохимикатов бывшей фирмы «Сельхозхимия» виден дым. По предварительным данным, на этих складах хранились 222 тонны химических веществ, среди которых были и высокотоксичные.

Как сообщили «ФАКТАМ» в пресс-службе Управления МЧС Украины в Харьковской области, прибыв на место, спасатели установили, что в кровле складов были дырки и вода (последние дни шел дождь) попадала сверху на бочки с химическими веществами, вследствие чего произошли химическая реакция и возгорание поддонов, на которых стояли бочки.

В 11. 15 пожар был локализован, но над селом Екатериновка вчера висело облако шириной 60 метров. Шлейф от него растянулся на два километра. Как сообщает УНИАН, руководство района приняло решение об эвакуации 30 детей из Катериновского детского сада и приблизительно 400 детей из сельской школы. Спасатели попросили жителей села без надобности не выходить на улицы. На данный момент никто из местных жителей за медицинской помощью не обращался. Сейчас спасатели разделились на две группы. Одна из них заполняет пенообразователем склады, на которых горели ядохимикаты, другая — орошает распыленной водой ядовитое облако для того, чтобы оно уменьшилось в размерах, «осело» на землю и не пошло в сторону других сел. Позже спасатели планируют провести дезактивацию почвы.

- Крыша на складах была повреждена еще летом, во время августовских взрывов на арсенале. Тогда «химию» накрыли рубероидом, но сегодня крыша потекла, и химикаты вступили в реакцию с водой, — сообщил УНИАН председатель Лозовской райгосадминистрации Сергей Землянский.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
223

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів