ПОИСК
Україна

Льготные государственные кредиты, которые пойдут на завершение строительства жилья, будут получать очередники и военнослужащие

0:00 11 лютого 2009
За счет бюджетных 3 миллиардов гривен планируется построить 30 тысяч квартир

Остановившиеся стройки можно считать символом нынешнего времени. Уже практически все строительные предприятия имеют в своем активе замороженные объекты. Даже такая крупная компания, как «Киевгорстрой», была вынуждена прекратить работы на некоторых площадках столицы. По словам вице-президента холдинга «Киевгорстрой» Василия Можара, в их число попали дома на Позняках-2, на Осокорках-6. «Это объекты, которые имеют большие площади, улучшенную инфраструктуру, но они дороже в строительстве. И сегодня тратить на них деньги нерационально. Мы понимаем, что инвесторы их сейчас не купят», — отметил Василий Можар.

Цена квадратного метра жилья в объекте, претендующем на господдержку, не должна превышать 8 тысяч гривен для Киева и 6 тысяч — для областных центров

Видя, в какой сложной ситуации оказались застройщики, а главное, сотни тысяч людей, которые вложили свои деньги в новые дома, но так и не получили квартиры, государство решило спасать отрасль. «ФАКТЫ» уже сообщали о подписанном недавно Президентом Украины Законе «О предотвращении влияния мирового финансового кризиса на развитие строительной отрасли и жилищного строительства», направленном на создание механизмов для финансирования достройки жилья.

Напомним, что данный документ предусматривает завершение в нынешнем году за государственный счет возведения жилых домов, готовых на 70 и более процентов. В 2010 году планируется на таких же условиях закончить здания, построенные более чем на 50 процентов. И только затем возьмутся за остальные объекты. Кроме того, закон обязывает кредитно-финансовые учреждения до 1 января 2012 года осуществлять льготное кредитование застройщиков для возведения жилья и других объектов под залог ценных бумаг, имущественных прав и других активов.

Однако все опрошенные эксперты пришли к единому выводу: пока государство не разработает механизмы льготного кредитования, предоставления помощи застройщикам, не составит перечень замороженных строек с подробной информацией о степени готовности объектов и, главное, не найдет огромные суммы денег на завершение строительства жилья, закон так и останется декларацией на бумаге. Похоже, правительство, на которое законом были возложены эти функции, таки начало работу в данном направлении.

РЕКЛАМА

Как заявила премьер-министр Украины Юлия Тимошенко, уже создан специальный стабилизационный фонд, в котором к марту должен быть собран 21 миллиард гривен. Непосредственно на жилищное кредитование планируют направить 800 миллионов гривен. Кроме того, предусмотрено прямое бюджетное финансирование. В свою очередь, профильное министерство готовится к освоению бюджетных средств.

А министр регионального развития и строительства Василий Куйбида позавчера сообщил, что инвентаризация жилых объектов со степенью готовности более 70 процентов завершена. В перечень попали более 750 объектов. Правда, не факт, что профинансируют достройку сразу всех этих домов. По словам Василия Куйбиды, застройщиков, которых поддержит государство, будут выбирать исключительно на конкурсной основе.

РЕКЛАМА

Напомним, что ранее Василий Куйбида заявлял о том, что на достройку жилья со степенью готовности более 50 процентов понадобится 10 миллиардов гривен. И это только на те объекты, которые были заморожены по состоянию на 1 декабря 2008 года. Не секрет, что за последующие два месяца остановились еще сотни строек. Пока же правительство пообещало выделить на завершение в нынешнем году первоочередных объектов 3 миллиарда гривен.

Однако, как отметил заместитель министра регионального развития и строительства Украины Дмитрий Исаенко, деньги застройщики напрямую из бюджета не получат. Средства будут выделять гражданам в виде льготных кредитов. В первую очередь долгосрочные, до 30 лет, ссуды под 14 процентов годовых будут предоставлять людям, стоящим на квартирном учете, военнослужащим и другим льготным категориям населения.

РЕКЛАМА

Конечно, возникает вопрос: какие компании войдут в перечень тех счастливчиков, которые получат бюджетные деньги, пусть даже не напрямую, а в виде кредитных поступлений от физических лиц? По словам Дмитрия Исаенко, перечень будет обнародован в ближайшие дни. В него попадут стройки, соответствующие определенным требованиям.

Во-первых, относительно недорогие объекты. Стоимость квадратного метра жилья, заявленная застройщиком, не должна превышать 8 тысяч гривен для Киева, 6 тысяч гривен для областных центров и 5 тысяч гривен для других населенных пунктов. По прогнозам министерства, на выделенные 3 миллиарда гривен можно будет построить приблизительно 30 тысяч квартир. Во-вторых, дома должны быть готовы не менее чем на 70 процентов. Третьим же критерием заместитель министра назвал определение того, на что компания потратила средства, которые уже были вложены в строительство данного объекта.

Застройщики прекрасно понимают, что люди уже не доверят им свои деньги, если стройка находится на стадии котлована

Данная инициатива государства уже получила одобрение строителей. Как заявил председатель совета директоров Украинской строительной ассоциации Лев Парцхаладзе, на достройку жилых объектов необходимо около 14 миллиардов гривен. Но, учитывая то, что многие компании самостоятельно ищут средства для окончания строительства, на данном этапе государству необходимо выделить хотя бы 3 миллиарда гривен. В противном случае нынешний экономический кризис может перерасти в социальный. Ведь сотни тысяч частных инвесторов стали заложниками обстоятельств.

Кстати, те компании, которые не только рассчитывают на манну небесную в виде государственной поддержки, но и на собственные силы, стали более лояльно относиться к гражданам-инвесторам. Выражается это в предоставлении существенных скидок и возможности оплачивать жилье поэтапно. Главная цель — довести до конца начатое строительство. Ведь застройщики прекрасно понимают, что люди уже не доверят им свои деньги, если стройка находится на стадии котлована. Поэтому льготы предлагаются на покупку квартир, уже готовых на 50-70 процентов.

По данным портала 100м2. com. ua, льготные условия предоставляют около 20 строительных компаний. В частности, одна из столичных фирм дает покупателям собственный кредит сроком на 20 лет под 7 процентов годовых. Первый взнос — 20 процентов, без комиссионных и дополнительных расходов на оформление и документацию.

Другой застройщик, работающий во Львове, Ровно, Ужгороде, готов принять в качестве первого взноса 10 процентов стоимости квартиры. Предоставляется кредит на 15 лет под 10 процентов годовых. Комиссионные и плата за подачу заявки не требуются.

А строительная компания в Донецкой области предоставляет рассрочку до… завершения кризиса. Правда, предоплата составляет 30 процентов стоимости жилья, а в качестве залога выступает депозитный вклад.

225

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів