ПОИСК
Україна

Столичных учителей посадят на голодный паек?

0:00 12 лютого 2009
Інф. «ФАКТІВ»
Киевская власть планирует сократить муниципальные надбавки педагогам, заявили участники круглого стола, посвященного проблемам образования

Анна ВЛАСЕНКО
специально для «ФАКТОВ»

Инициативы столичной мэрии в сфере образования затронули за живое педагогов Киева. Особое возмущение у них вызывают планы по сокращению до 10 процентов муниципальной надбавки работникам сферы образования. Эта тема стала доминирующей во время круглого стола «Критическое состояние образования в городе Киеве. Необходимые условия сохранения учебных заведений», который состоялся 10 февраля в пресс-центре информационного агентства «Укра∙нськў новини».

Глава Шевченковской райгосадминистрации Виктор Пилипишин подчеркнул, что в городе наблюдается большая диспропорция, которая свидетельствует о том, что образование финансируется по остаточному принципу. «Если на подготовку к текущему учебному году город потратил 24 миллиона гривен, то на пайки любимым бабушкам — миллиард гривен. В то же время Шевченковский район выделил 100 миллионов гривен на финансирование подготовки школ к учебному году. Разница эффективности управления на уровне города и района — налицо».

Главной проблемой, по мнению руководителя Шевченковского района, является то, что до сих пор не принят бюджет столицы. Из-за этого в январе педагоги не получили муниципальных надбавок (20 процентов для учителей и 50 процентов — для руководителей школ). Более того, опасность того, что в нынешнем году муниципальная надбавка будет значительно урезана, вполне реальна. «Скоро мы придем к тому, что наших детей некому будет учить», — спрогнозировал Пилипишин.

«Большим сюрпризом стали планы мэрии централизовать все детские кружки в одном коммунальном предприятии и брать с детей деньги за учебу во внешкольных учреждениях. Неизвестно, какая юридическая база будет подведена под этот проект, но в любом случае мы обжалуем подобные решения в судебном порядке», — пообещал Виктор Пилипишин.

РЕКЛАМА

О необходимости защиты своих прав и проведения акций протеста заявила Киевская городская организация профсоюза работников образования и науки. «12 февраля мы будем пикетировать Киевсовет, — заявил ее руководитель Александр Яцунь.  — Наши требования — соблюдение моратория на повышение тарифов за коммунальные услуги, недопустимость задержек по зарплате, сохранение надбавок педагогам на уровне 2008 года, внедрение доплат для технических работников школ. Существует информация, что надбавка для учителей в 2009 году будет сокращена до 10 процентов. Это значит, что после того как семья педагогов из четырех человек расплатится за коммунальные услуги, за квартплату, оплатит проезд каждого члена семьи, у них останется сумма, меньшая нежели прожиточный минимум».

Глава постоянной комиссии Киевсовета по вопросам образования и науки, депутат от Блока Литвина Валерий Пономаренко подчеркнул, что в системе образования столицы существуют тревожные тенденции. «В январе 21 школа и двенадцать ПТУ отключали от электроэнергии, сложилась сложная ситуация с питанием детей и охраной школ, бюджет образовательных программ не выполняется. Задолженность по уже выполненным программам составляет 12 миллионов гривен. Постоянно повторяется одна и та же ситуация: говорят, что деньги выделены, но до конкретных школ они не доходят. Районы сегодня ограничены в возможностях помогать образованию, поскольку город централизовал ряд поступлений», — заявил глава комиссии.

РЕКЛАМА

Депутат подчеркнул, что Комиссия по вопросам образования и науки приняла решение увеличить муниципальные надбавки для учителей до 50 процентов и выплачивать им к Дню учителя должностной оклад. «Но, к сожалению, эти решения не были включены в повестку дня Киевсовета», — акцентировал внимание Пономаренко.

В целом участники круглого стола сошлись на том, что пока бюджет Киева не принят, нужно создать достойные условия работы для учителей. «Хорошо, что педагоги начинают диктовать условия власти, ведь они — элита нашей страны и нашего города. Эта элита должна сегодня о себе громко заявить», — подытожил Виктор Пилипишин.

РЕКЛАМА

204

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів