ПОИСК
Україна

В центре киева у станции метро «крещатик» оперативники сбу задержали милиционера-взяточника

0:00 12 лютого 2009
Он вымогал 25 тысяч гривен за сокрытие преступления

Понедельник для сотрудников СБУ выдался урожайным на взяточников. Так, сотрудники Главного управления по борьбе с коррупцией и организованной преступностью прямо в центре Киева, возле станции метро «Крещатик», во время получения взятки задержали заместителя начальника по следствию Управления по охране киевского метрополитена, рассказали «ФАКТАМ» в пресс-центре Службы безопасности Украины. Милицейский чиновник потребовал у женщины 25 тысяч гривен за непривлечение к уголовной ответственности ее близкого родственника.

Сразу же после задержания все материалы были переданы в прокуратуру Киева, которая возбудила дело по статьям Уголовного кодекса Украины «Мошенничество» и «Злоупотребление властью или служебным положением». Начальник Центра общественных связей ГУ МВД Украины в Киеве Владимир Полищук сказал нам, что начальником столичной милиции Виталием Яремой подписан приказ об отстранении от службы заместителя начальника по следствию на время досудебного следствия и суда.

В тот же день, как рассказали «ФАКТАМ» в пресс-центре главка СБУ в Киеве и Киевской области, их сотрудники остановили противоправную деятельность руководителя одного из отделов Киевской областной таможни.

Оперативники установили, что, используя служебное положение, 40-летний таможенник создал систему вымогательства и получения взяток от субъектов внешнеэкономической деятельности. Предприниматели должны были ежемесячно платить злоумышленнику от пяти до десяти тысяч гривен. Если же они отказывались от «добровольных взносов», для них создавались умышленные преграды — затягивалась процедура таможенных осмотров и оформления товаров.

РЕКЛАМА

Взяли же чиновника в служебном кабинете во время получения очередного «взноса» в шесть тысяч гривен от одного из предпринимателей.

По собранным материалам прокуратурой Киевской области возбуждено дело по статье Уголовного кодекса Украины «Вымогательство и получение взятки в большом размере или должностным лицом, занимающим ответственное положение».

РЕКЛАМА

228

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів