ПОИСК
Україна

Днепропетровский апелляционный суд признал игоря супрунюка и виктора саенко серийными убийцами и приговорил к пожизненному заключению. Третий подсудимый получил 9 лет лишения свободы

0:00 12 лютого 2009
Інф. «ФАКТІВ»
Завершился процесс по делу «днепропетровских маньяков», которые летом 2007 года зверски убили 21 человека

Процесс этот по праву можно назвать одним из самых сложных в судопроизводстве последних лет. И потому, что двое подсудимых полностью отказались от своих показаний, данных во время следствия, — и суду предстояло найти другие убедительные доказательства их вины. И потому, что судебной коллегии впервые за свою историю пришлось изучать видеоматериалы, отснятые самими преступниками, а это явилось настоящим шоком не только для присутствовавших в зале, но и для судей. И все же председательствовавшему на заседании судье Ивану Сенченко удалось ответить на все без исключения вопросы обвинения и защиты и вынести приговор, который потерпевшие и родственники жертв сочли справедливым.

Обвиняемый в 18 убийствах 20-летний Виктор Саенко приговорен к пожизненному заключению, его бывший одноклассник и подельник Игорь Супрунюк, совершивший 21 убийство, получил такое же наказание. Третий обвиняемый Александр Ганжа, которому хватило ума после первого разбойного нападения и покушения на убийство отколоться от этой компании, приговорен к девяти годам заключения. Причем прокурор просил для этого подсудимого 14 лет лишения свободы, но, учитывая искреннее раскаяние Ганжи и признание своей вины, суд смягчил эту меру.

Еще в своем последнем слове 20-летний Ганжа подчеркивал: «Если бы я знал, на какие зверства способны эти люди, я бы к ним на пушечный выстрел не подошел». Саенко и Супрунюк, напротив, все несколько месяцев судебного заседания твердили, что доказательства сфабрикованы, а признание у них получили под физическим воздействием. На этом же построили свою защиту и адвокаты, среди которых, кстати, официально назначенные мама Игоря Супрунюка и отец Виктора Саенко.

Суд не нашел нарушений в ходе следствия, поведение же родителей на процессе назвал неэтичным и подчеркнул, что они злоупотребляли правами защитников и давали ложные показания. Определила судебная коллегия и мотив столь тяжких злодеяний, который долгое время оставался загадкой для многих. Иван Сенченко отверг корыстный мотив, которым поначалу руководствовалось следствие (действительно, большинство своих жертв убийцы даже не обыскивали, схватив первое, что попадалось под руку), и заключил, что подсудимыми двигала извращенная потребность в самореализации. Недостаток воспитания, агрессивность в сочетании с низкими моральными качествами и родили монстров, которых суд официально признал серийными убийцами, а молва уже давно окрестила «днепропетровскими маньяками».

РЕКЛАМА

Впрочем, сами они с этими решениями не согласны и собираются подавать апелляцию в Верховный суд Украины.

Подробности этого громкого судебного процесса читайте в ближайших номерах газеты.

РЕКЛАМА

858

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів