Сергей Стаховский: «После победы над Федерером каждый хотел поговорить со мной и написать статью»

18:45 1 липня 2013

«Уимблдон в этом году ужасно скучен, — написала в своем блоге на „Твиттере“ российская звезда тенниса Мария Кириленко. — Так много травм и падений». Но одному из сильнейших теннисистов Украины Сергею Стаховскому в этом году скучать на Уимблдонском турнире точно не пришлось. В матче второго круга 27-летний киевлянин стал автором сенсации, обыграв (6:7, 7:6, 7:5, 7:6) одного из лидеров мирового тенниса Роже Федерера.

Эта победа стала исторической по нескольким причинам. Во-первых, Стаховский лишил Федерера шанса выиграть Уимблдон в восьмой — рекордный — раз. Во-вторых, до этого момента швейцарец 36 раз подряд доходил минимум до четвертьфинала на турнирах «Большого шлема». В-третьих, в последний раз он проигрывал сопернику из второй сотни (Стаховский — 117-я ракетка мира) рейтинга в далеком 2005 году.

Однако этот успех сыграл с украинцем злую шутку. Уже следующий выход на корт стал для него последним на Уимблдонском турнире. В третьем раунде Стаховский уступил австрийцу Юргену Мельцеру, 37-му номеру мирового рейтинга, — 2:6, 6:2, 5:7, 3:6.

«Мне было тяжело, поскольку до этого был загруженный день, — рассказал Сергей Стаховский. — Каждый хотел поговорить со мной и написать статью. Это отняло много времени и энергии. Если давать характеристику поединку с Мельцером, то, должен отметить, сыграл я просто глупо. Показывал нормальный теннис только в конце второго сета. По всей видимости, игра против Роджера ввела меня в заблуждение. Если бы я действовал поумнее, мог бы и победить. Впрочем, победу над Роджером у меня уже не отнять. Если бы предложили на выбор: переиграть Федерера или выйти в четвертый круг, — я бы точно выбрал первое».

Еще одному нашему соотечественнику — Александру Долгополову — также удалось дойти до третьего круга. Во втором раунде киевлянин, получивший 26-й номер «посева», за полтора часа сломил сопротивление колумбийца Сантьяго Хиральдо — 6:4, 7:5, 6:3.

За выход в 1/8 финала украинец скрестил ракетки с испанцем Давидом Феррером, четвертой ракеткой турнира. У Долгополова были все шансы выйти победителем в этом противостоянии, однако дожать соперника он так и не смог, — 7:6, 6:7, 1:6, 6:2, 2:6. Матч продолжался 3 часа 12 минут.

В Лондоне Долгополов и Стаховский заработали по 63 тысячи английских фунтов стерлингов призовых (96 тысяч 240 долларов).

В женском одиночном разряде автором сенсации так и осталась Мишель Ларчер де Брито, победившая во втором круге действующую чемпионку Уимблдона Марию Шарапову. Однако уже в следующем круге представительница Португалии уступила итальянке Карин Кнапп, занимающей 104-ю строчку рейтинга, чем повергла болельщиков россиянки в шок. Но, по итогам турнира, несмотря на неудачное выступление, Шарапова сместит со второй строчки мирового рейтинга Викторию Азаренко. 23-летняя белоруска — прошлогодняя полуфиналистка Уимблдона — снялась с соревнований из-за травмы, полученной в первом матче.

Надо сказать, что многие теннисисты на этом Уимблдоне пострадали от травм. Повреждение Каролин Возняцки, которое она получила после падения в матче против Петры Цетковской, оказалось гораздо серьезнее, чем предполагалось вначале. Пока не известно, успеет ли теннисистка восстановиться к последнему в сезоне турниру «Большого шлема». Сейчас Каролин с трудом может встать на ногу.

Жертвой падения стал также бельгиец Стив Дарсис (травма плеча), который наделал много шума, обыграв Рафаэля Надаля. Решение сняться со следующего матча после самой громкой победы в своей карьере он назвал тяжелейшим моментом в жизни. Полученные травмы не позволили до конца доиграть свои поединки Ярославе Шведовой и Марину Чиличу, Джо-Вилфреду Тсонга, Радеку Штепанеку, Джону Изнеру.