Олимпийская чемпионка Наталья Довгодько принесла Украине первое «золото» Всемирной универсиады

17:18 8 липня 2013

В столице Татарстана Казани продолжается XXVII Всемирная универсиада. В масштабных студенческих состязаниях, впервые проводимых в России, принимает участие рекордное количество спортсменов — 11 тысяч атлетов из 162 стран. За две недели соревнований (6–17 июля) разыграют 351 комплект наград в 27 видах программы.

Украина представлена одной из самых многочисленных команд: честь нашей страны на Универсиаде защищают 467 спортсменов. На торжественной церемонии открытия, которая состоялась на специально построенной к Универсиаде 45-тысячной «Казань — Арене», знаменосцем нашей команды был бронзовый призер Олимпийских игр-2012 в Лондоне по боксу Александр Гвоздик.

Уже 11 украинских атлетов стали медалистами соревнований. Примечательно, что счет золотым наградам нашей сборной открыла олимпийская чемпионка Лондона по академической гребле Наталья Довгодько. В борьбе за первое место 22-летняя киевлянка на 0,33 секунды опередила чешку Житку Антосову.

Украинцы добыли серебряные награды в таких дисциплинах академической гребли, как «двойка» без рулевого (Виктор Гребенников, Антон Калашников), «двойка» парная (Иван Довгодько, Александр Надтока), «двойка» парная в легком весе (Игорь Хмара, Станислав Ковалев), а также «восьмерка» (Денис Черный, Станислав Чумарев, Иван Футрук, Дмитрий Михай, Владислав Никулин, Анатолий Радченко, Виталий Цюркан, Иван Юрченко, Василий Завгородько).

Наша женская «четверка» без рулевого (Евгения Нимченко, Илона Романеску, Катерина Шеремет, Дарина Верхогляд) стали бронзовыми призерами состязаний. На третью ступень пьедестала почета поднялся также Сергей Гуменной (одиночка).

В турнире по борьбе на поясах в вольном стиле серебряные награды выиграли Дмитрий Козенок (весовая категория до 62 кг) и Александр Гордиенко (свыше 100 кг). Украинский борец Умер Белалов стал обладателем «бронзы» в категории до 68 кг.

В медальном зачете Украина занимает пока что восьмую строку. На первом месте расположилась российская команда (10—3—9), на втором — Германия (3—1—1), на третьем — Южная Корея (3—0—1).

Добавлю, что Всемирная универсиада станет первым официальным международным стартом в составе сборной России для бывшего лидера нашей национальной команды по спортивной гимнастике Николая Куксенкова. Победитель Универсиады-2011, бронзовый призер чемпионата Европы-2011 получил разрешение выступать за Россию всего за неделю до соревнований в Казани.