Александр Гвоздик, Денис Беринчик И Дмитрий Митрофанов гарантировали себе как минимум «бронзу» Всемирной универсиады

16:55 9 липня 2013

В Казани продолжается Всемирная универсиада с участием почти 11 тысяч спортсменов из 162 стран, что стало рекордом студенческих состязаний. Украинская сборная пока что удерживает третье место в общем медальном зачете: в копилке нашей команды одна золотая, 9 серебряных и 5 бронзовых наград.

Лидерство захватила самая многочисленная команда Универсиады — российская (в ее составе 400 атлетов): вчера общее количество наград, завоеванных хозяевами соревнований, перевалило за пятый десяток. У японской сборной 17 медалей (4—8—5).

Единственной чемпионкой Универсиады в нашей сборной пока остается обладательница «золота» Олимпийских игр в Лондоне по академической гребле Наталья Довгодько.

Первые награды в легкоатлетическом турнире завоевали украинские мастера спортивной ходьбы. Руслан Дмитренко стал серебряным призером на дистанции 20 км. Украина также заняла второе место в командном зачете на этой дистанции.

В мужском командном турнире по спортивной гимнастике Игорь Радивилов, Олег Степко, Олег Верняев, Максим Шемякин, Петр Пахнюк стали серебряными призерами. Наши гимнасты уступили россиянам. К слову, в составе российской команды теперь выступает бывший лидер национальной сборной Украины Николай Куксенков.

В борьбе на поясах «бронзу» в категории до 76 кг выиграла Людмила Никитина.

Как минимум бронзовые награды Универсиады гарантировали себе три наших боксера, без потерь дошедшие до полуфинала. Это серебряный призер Олимпийских игр-2012 и чемпионата мира-2011 Денис Беринчик (категория до 64 кг), бронзовый призер Игр в Лондоне Александр Гвоздик (до 81 кг) и Дмитрий Митрофанов (до 75 кг).

На пути к 1/2 финала капитан украинской студенческой сборной Александр Гвоздик всухую победил эстонца Айнара Карлсона и отправил в нокаут южнокорейца Кима Хьюнгку.

Дмитрий Митрофанов победил Дладлу Собело Млунгиси (3:0) и россиянина Артема Чеботарева (2:1).

Денис Беринчик пробился в полуфинал, победив с одинаковым счетом 3:0 Зденека Чедека и Айдара Амирзакова (Казахстан).

Интересный факт: к Универсиаде изготовлено 3 тысячи медалей, которые отлиты из медно-никелевого сплава, покрытого, в зависимости от достоинства награды, шестью граммами золота, серебра или бронзы. Изготовлялись они методами литья, чеканки и поэтапной ручной сборки с полировкой в течение полугода Санкт-Петербургским монетным двором «Гознака».