Победа на турнире в Баку принесла Элине Свитолиной 40 тысяч долларов и звание первой ракетки Украины

17:20 29 липня 2013

В Баку финишировал женский турнир с призовым фондом 235 тысяч долларов. Украинские теннисистки стали чемпионками как в одиночном, так и в парном разрядах.

18-летняя харьковчанка Элина Свитолина до поездки в Азербайджан имела в своем активе пять побед на соревнованиях, проводимых под эгидой Международной теннисной федерации (ITF). Последний выигрыш датирован декабрем прошлого года — на «челленджере» в Пуне.

В Баку харьковчанка приехала в статусе 71-й ракетки мира. В финальном поединке ей удалось сломить сопротивление 26-летней израильтянки Шахар Пеер — 6:4, 6:4. Победа в финале принесла Свитолиной первый чемпионский титул WTA в карьере.

Украинка заработала 40 тысяч долларов призовых и 280 рейтинговых очков, которые позволили ей подняться на 49-ю позицию мирового рейтинга и стать первой ракеткой Украины.

Киевлянка Ирина Бурячок повторила свой прошлогодний успех и выиграла в Баку парный титул. Выступала наша теннисистка в тандеме с грузинкой Оксаной Калашниковой, в финале взяв верх над греко-сербским дуэтом Елена Данилиду — Александра Крунич — 4:6, 7:6, 10:4.

Отличную неделю провела еще одна наша соотечественница: Надежда Киченок стала победительницей «челленджера» в Астане c призовым фондом 100 тысяч долларов. В финале днепропетровчанка обыграла первую ракетку турнира Марию-Жуан Келер из Португалии — 6:4, 7:5. Этот титул стал для Киченок третьим на турнирах ITF.

Победа на этом турнире принесла украинке 140 рейтинговых очков, что позволило ей впервые в карьере подняться на 125-е место.

Свой успех в Астане в одиночном разряде Киченок закрепила победой и в парных соревнованиях, выиграв их вместе с сестрой-близнецом Людмилой.