ПОИСК
Світ

Барак обама сокращает американский контингент в ираке и отправляет 17 тысяч солдат в афганистан

0:00 19 лютого 2009
Інф. «ФАКТІВ»

Президент США Барак Обама принял решение об отправке в Афганистан 17 тысяч американских военнослужащих. В состав дополнительного контингента войдет моторизованная бригада, морские пехотинцы и вспомогательные подразделения. Пополнение должно прибыть в Афганистан до наступления весны, чтобы успеть ознакомиться с обстановкой до того, как с приходом тепла активизируются боевики движения «Талибан».

В настоящее время в Афганистане находятся 33 тысячи американских солдат и офицеров. В Белом доме считают, что этого недостаточно. Число жертв среди мирного населения растет с каждым днем. И вина за это полностью лежит на талибах. Ситуация в стране наихудшая, даже по сравнению с 2001 годом, когда США ввели туда свои войска.

Изначально подразделения, которые будут отправлены в Афганистан, планировалось послать в Ирак. Однако Обама решил, что в этом нет необходимости и что лучше сконцентрировать усилия на Афганистане. В ближайшие дни будет официально объявлено о значительном сокращении американского контингента в Ираке.

РЕКЛАМА

171

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів