Около 20 болельщиков получили травмы в потасовках во время матча Лиги Европы в Одессе (видео)

10:07 2 серпня 2013

1 августа в Одессе состоялся матч третьего раунда квалификации Лиги Европы между одесским «Черноморцем» и белградской «Црвеной звездой» (Сербия). Он завершился победой украинских футболистов — 3:1. Такого результата явно не ожидали фанаты сербского клуба и... попросту напали на болельщиков одесситов.

— Первый тайм прошел в нормальной обстановке, а вот во втором ситуация на трибунах резко обострилась, — рассказал «ФАКТАМ» генеральный директор ФК «Черноморец» Сергей Керницкий. — Можно сказать, ситуация просто вышла из-под контроля, и за 15 минут до окончания встречи была получена информация о том, что сербские фанаты собираются сорвать матч — массово выбежать на футбольное поле. Об этом мы сразу же проинформировали силы правопорядка, однако инциденты все же произошли. Травмированы порядка двух десятков болельщиков, один из них находится в тяжелом состоянии: он жестоко избит, у него множественные переломы ребер и разрыв селезенки. Пострадавшего на машине «скорой» отправили в областную клиническую больницу. Наш футбольный клуб окажет ему всю необходимую помощь.

Мы занимаемся документированием всего произошедшего, готовим соответствующий рапорт. Необходимо также подсчитать ущерб, нанесенный стадиону сербскими болельщиками: они срывали сиденья, жгли их фаерами, бросали бутылки...

Как сообщили в милиции, массовая драка сербских и украинских болельщиков возникла минут за 10-12 до окончания встречи — после того, как судья назначил пенальти в ворота «Црвеной звездой». Для успокоения фанатов были направлены бойцы спецподразделения «Беркут». Они удерживали «бушующих» на стадионе и после окончания встречи, дабы не допустить массового столкновения.

Ответный матч состоится в Сербии 8 августа.