Донецкий «Шахтер» в шестой раз подряд обыграл на своем поле киевское «Динамо»

16:45 5 серпня 2013

Чемпионат Украины. 4-й тур

«Шахтер» (Донецк) — «Динамо» (Киев) — 3:1 (Срна, 2, Эдуардо, 52, Тейшейра, 84 — Беланда, 8). Молодежные составы — 3:0.

«Шахтер»: Каниболоцкий, Срна, Кучер, Ракицкий, Шевчук (Соболь, 82), Гречишкин (Эдуардо, 46), Хюбшман, Тейшейра, Тайсон, Коста (Фред, 73), Адриано.

«Динамо»: Коваль, Тремулинас, Хачериди, Данило Силва, Селин, Аруна, Велозу, Беланда (Идейе, 71), Гусев (Ленс, 62), Ярмоленко (Безус, 78), Мбокани.

«Ильичевец» (Мариуполь) — «Карпаты» (Львов) — 1:1 (Таргамадзе, 83 — Балажиц, 30). Молодежные составы — 3:1.

«Говерла» (Ужгород) — «Металлург» (Запорожье) — 1:1 (Ле Таллек, 55, с пенальти — Шевчук, 15). На 65-й минуте удален Нестеров («Металлург»). Молодежные составы — 3:3.

«Арсенал» (Киев) — «Ворскла» (Полтава) — 1:1 (Аржанов, 66 — Дедечко, 36). На 14-й минуте удален Шарпар («Арсенал»). Молодежные составы — 2:1.

«Заря» (Луганск) — «Металлист» (Харьков) — 2:2 (Каменюка, 13, 18 — Бланко, 36, Кристальдо, 69). Молодежные составы — 1:0.

«Волынь» (Луцк) — «Днепр» (Днепропетровск) — 1:3 (Шумахер, 29 — Джулиано, 38, Селезнев, 74, 75). На 65-й минуте удален Кинаш («Волынь»). Молодежные составы — 0:2.

«Севастополь» — «Таврия» (Симферополь) — 1:0 (Кузнецов, 54). Молодежные составы — 1:2.

«Черноморец» (Одесса) — «Металлург» (Донецк) — 1:0 (Антонов, 40). Молодежные составы — 1:3.

Поединок грандов украинского футбола — «Шахтера» и «Динамо» — вновь принес радость поклонникам донецкого клуба. Горняки в шестой раз подряд обыграли «бело-синих» на своем поле.

Серьезную заявку на успех хозяева «Донбасс Арены», на которой собралась рекордная в этом сезоне зрительская аудитория (52 тысячи 667 человек), сделали уже на второй минуте. За абсолютно неоправданное нарушение правил новичка киевлян Бенуа Тремулинаса блестящим ударом со штрафного наказал Дарио Срна. К слову, капитан «оранжево-черных» стал автором самого быстрого гола в истории противостояний «Шахтера» и «Динамо». Прежде самым ранним был мяч Анатолия Тимощука, забитый нынешним полузащитником питерского «Зенита» девять лет назад на шестой минуте поединка.

Вскоре хозяева имели отличный шанс увеличить преимущество, но Максим Коваль проявил неимоверную реакцию, отразив удар с убойной позиции Алекса Тейшейры. А через каких-то шесть минут праздник пришел и в ряды динамовцев. Одна из их атак завершилась неотразимым выстрелом под перекладину в исполнении Юнеса Беланды.

Обе команды имели шансы склонить чашу весов на свою сторону. Было много борьбы, спорных судейских решений (в частности, судья имел все основания назначить пенальти в ворота дончан), но в результате фортуна улыбнулась «Шахтеру». Блестяще разыгранная трехходовка Срна — Тайсон — Эдуардо завершилась голом бразильца с хорватским паспортом, появившегося на поле лишь во втором тайме.

Динамовцы попытались спасти игру, отрядив крупные силы в атаку. Но киевляне не столько создали угрозу воротам Антона Каниболоцкого, сколько оголили свои тылы. Одна из контратак дончан, в которой Тейшейра прежде чем забить, отвел угрозу от своих ворот, а затем промчался через все поле, подвела итог поединку.

Картину доминирующего во втором тайме «Шахтера» несколько подпортил поступок Тайсона, очень грубо сыгравшего против Андрея Ярмоленко. Капитан динамовцев, корчась от боли (у игрока рваные раны бедра), досрочно покинул поле, а бразилец не был наказан даже желтой карточкой.

Также хочется добавить, что во время матча супруга Вячеслава Шевчука Инна родила дочку. Защитник «Шахтера» узнал об этом в перерыве встречи. Малышку назвали Стефанией.

Главный тренер «Шахтера» Мирча Луческу: «Очень зрелищная игра, высокая интенсивность, хорошая победа. Мои подопечные сыграли грамотно и выполнили установку. Мы действовали против лучшего за последние годы состава „Динамо“. Соперники строили игру за счет мощи, у нас же была хорошая организация, контроль мяча и техника. Благодаря такой игре мы создали столько моментов. Результат соответствует содержанию матча, а судейство было великолепным. Судья держал нити игры в своих руках и не давал страстям разгореться».

Главный тренер «Динамо» Олег Блохин: «Нам не хватило времени — пришли новые игроки, пока нет необходимой сыгранности, и многое пока не получается. К тому же попросил замену Гусев, травмировали Ярмоленко. Лимит на легионеров не позволил мне сделать задуманные перестановки. Но в принципе игрой я остался доволен. Где-то лучше выглядел „Шахтер“, где-то — мы. Думаю, если бы матч проходил недели через две, результат мог быть другим. Отдельно о судействе. Когда во главе ФФУ был Григорий Суркис, все говорили, что арбитры чуть ли не помогали „Динамо“, а сейчас что? Сегодня судья совершенно не соответствовал уровню борьбы и накалу матча».

***

Перед поединком в Луганске «Металлист» узнал вердикт спортивного суда в Лозанне по поводу небезызвестного матча харьковчан с «Карпатами», состоявшегося 19 апреля 2008 года. Европейская спортивная фемида признала поединок договорным. Согласно решению суда у «Металлиста» отобраны бронзовые награды сезона-2007/2008 (медали перейдут к «Днепру»), а ряд игроков и функционеров получили дисквалификации и штрафы (пока еще не известно, как на это решение отреагирует УЕФА). Однако вряд ли причиной неудачного начала встречи с «Зарей» стало данное судебное решение. Видимо, подопечные Мирона Маркевича после гостевой победы в квалификации Лиги чемпионов не смогли как следует настроиться на матч национального первенства. За что и поплатились, пропустив два мяча. «Металлист» встрепенулся, но избежать потери очков так и не смог.

***

Сразу три поединка завершились с одинаковым счетом 1:1. Причем запорожцам и арсенальцам удалось добиться положительного результата, играя в меньшинстве. А вот луцкая «Волынь», прекрасно отыгравшая 65 минут поединка с «Днепром», после беспардонного удаления Ярослава Кинаша сдалась на милость победителю. Успех «Днепру» принес 13-й дубль в карьере Евгения Селезнева.

***

Гол Сергея Кузнецова помог «Севастополю» одержать первую в истории победу над «Таврией». Один мяч решил и судьбу противостояния двух участников еврокубков — «Черноморца» и донецкого «Металлурга». После матча наставник гостей Юрий Максимов заявил, что если его подопечные по сумме двух игр не пройдут албанский «Кукес», он напишет заявление об отставке.

***

В 4-м туре чемпионата России свои первые очки в новом сезоне потерял «Спартак», сыгравший вничью с «Кубанью» — 2:2. «Динамо» при помощи Андрея Воронина (украинец играл до 89-й минуты) взяло верх на «Тереком» — 1:0. «Рубин» и ЦСКА завершили встречу вничью — 0:0, а «Зенит» (Анатолий Тимощук играл до 64-й минуты) благодаря хет-трику Данни одолел «Волгу» — 3:1 (на 27-й минуте после удаления Халка питерцы остались в меньшинстве). «Анжи» уступил «Ростову» — 0:1.

Положение лидеров: 1. «Спартак» — 10 очков (4 матча); 2. «Ростов» — 10 (4); 3. ЦСКА — 8 (4); 4. «Зенит» — 7 (4); 5. «Динамо» — 7 (4).

***

Сразу четыре клуба первой бундеслиги вылетели из Кубка Германии уже в первом раунде турнира. «Вердер» проиграл представителю третьего дивизиона «Саарбрюкену» — 1:3, менхенгладбахская «Боруссия» в серии пенальти (4:5) уступила еще одному представителю третьего эшелона — «Дармштадту». «Нюрнберг» также по пенальти (3:4) был бит клубом второй бундеслиги — «Сандхаузеном». Наконец, второлиговая «Арминия» взяла верх над «Айнтрахтом» — 2:1. Правда, команда из Брауншвейга только повысилась в классе и пока еще не успела дебютировать в сильнейшей лиге страны.