- 15:23 М’ясо в Україні стає дедалі дорожчим: чи є шанс дочекатися падіння цін
- 15:16 Колишній власник «Дельта Банку» Микола Лагун оформив собі громадянство країни-агресора в 2014 році, — ЗМІ
- 14:53 Залийте йод в унітаз — він стане біліший за сніг без зусиль: навіть сусіди будуть приходити подивитися
- 14:22 Рятують російські енергоносії: Угорщина та Словаччина блокують нові санкції ЄС проти росії
- 14:18 Порошенко задекларував мільйонний подарунок дітям, відпочиваючи у Туреччині, — «Слідство.інфо»
- 13:53 «Інтерв'ю з вампіром» через 30 років: Бред Пітт і Том Круз зустрілися на прем’єрі
- 13:21 Оформлення пенсії за кордоном: що робити і куди звертатися
- 13:20 Ворог вдарив «шахедами» по навчальному центру Сухопутних військ: що відомо
- 12:57 «Астрологічний сезон Раку»: на які знаки зодіаку чекає цілий місяць везіння
- 12:20 «Цей образ, як і раніше, в моді, його ніхто не скасовував»: стилістка назвала найактуальніші поєднання одягу та аксесуарів
- 11:56 «На психіатра Мар’яні»: Тарас Тополя оголосив збір на лікаря для одіозної нардепки
- 11:42 У Дніпрі пролунали вибухи: росіяни вдарили по місту балістикою
Саакашвили признался, что украинские ПВО сбивали российские самолеты

Президент Грузии Михаил Саакашвили заявил, что украинские системы противовоздушной обороны принимали участие в военном конфликте между Россией и Грузией в августе 2008 года. Об этом он заявил в интервью украинскому журналисту Вахтангу Кипиани, показанном на телеканале ZIK.
«У нас была в основном украинская ПВО, а именно „Бук“, „Оса“. Мы их закупили в Украине. У нас также была израильская ПВО, но она была немного ниже в классе, чем украинский „Бук“», — заявил грузинский президент. По его словам, за время военных действий грузинские военные силы сбили 10 российских летательных аппаратов. Саакашвили подчеркнул, что эти потери являются для России самыми значительными после Второй мировой войны, если не брать в расчет войну в Афганистане.
Президент Грузии заявил, что украинских и израильских ракет оказалось слишком мало для сдерживания российского натиска.
Саакашвили подчеркнул, что конфликт в украинской власти между тогдашним главой государства Виктором Ющенко и премьером Юлией Тимошенко не повлиял на поставки вооружений. Он также отметил, что некоторое время после войны его жена и дети гостили у Ющенко, «чтобы отойти от психологических стрессов».
Как известно, в ночь с 7 на 8 августа между Россией и Грузией вспыхнул военный конфликт, который продолжался 5 дней. В результате погибли 215 человек с грузинской стороны, и 67 — с российской. Кроме того, погибли 162 жителя Южной Осетии.
По информации Центра анализа мировой торговли оружием, по прошествии двух лет после августовского конфликта Грузия обрела военный потенциал, существенно превышающий уровень довоенного.
12397Читайте нас у Facebook